Улицы Москвы сменят имидж: старые дорожные знаки меняют на новые

Столичные улицы меняют имидж. Сегодня в Москве начали устанавливать дорожные знаки нового образца – они намного компактнее. Каких результатов ждут от эксперимента?

Столичные улицы меняют имидж. Сегодня в Москве начали устанавливать дорожные знаки нового образца — они намного компактнее. Каких результатов ждут от эксперимента?

Эксперимент стартовал на пересечении Большой Никитской улицы и Моховой. Водители притормаживают, но ненадолго. Пока идут работы на одном знаке, можно ориентироваться по другим — их здесь действительно много. Именно такая перегрузка улиц знаками и толкнула экспертов на реформу.

Процесс замены знаков занимает около получаса. Рабочие по очереди снимают громоздкие знаки, установленные ранее, и тут же на их место крепят новые.

Новые знаки компактнее почти в два раза — они стали меньше в высоту и в ширину на 20 сантиметров.

Прежде всего меняют знаки "Остановка запрещена" и "Парковка". При этом знаки парковки теперь ещё и объединёны с информационными табличками, обозначающими, что стоянка для машин платная и что здесь есть места для инвалидов. Раньше эти таблички были расположены непосредственно под знаком парковки, занимали немало места и создавали, как говорят специалисты, визуальный мусор. Но это — лишь одна из причин, почему знаки решили менять.

Второго февраля дорожные знаки поменяют на всей Большой Никитской — это одна из пяти улиц, вошедших в эксперимент. В ближайшие дни такую же работу проделают на Малой Никитской, в Гранатном переулке, Брюсовом и Скарятинском переулке. Так что водителям на этих улицах сейчас стоит быть более внимательными.

Если эксперимент признают успешным, то обновление дорожных знаков ждёт весь центр Москвы и в рамках программы "Моя улица" в этом году будут ставить только такие знаки. Исключение сделают только для транспортных колец и крупных магистралей: большие знаки на скорости гораздо заметнее.