Украинская артиллерия обстреливает жилой сектор Донецка

Обстрел Донецка ведет артиллерия украинской армии. В Киевском районе столицы Донбасса повреждены два дома. Под обстрел попал поселок Горького. Прямые попадания зафиксированы в дом 36 на улице Рудутака и дом 22 в Обском переулке.

Обстрел Донецка ведет артиллерия украинской армии. В Киевском районе столицы Донбасса повреждены два дома. Под обстрел попал поселок Горького. Прямые попадания зафиксированы в дом 36 на улице Рудутака и дом 22 в Обском переулке. В Минобороны Украины заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед".

При этом Киев ввел чрезвычайное положение в подконтрольной украинским властям Авдеевке, напоминает РИА Новости. Жители Авдеевки, а это 17 тысяч человек, включая две с половиной тысячи детей, остались без воды, тепла и света. На улицах города наблюдается скопление военной техники и танков. Более того, жители заметили рядом с танками наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Тяжелая ситуация и в подконтрольной донецким ополченцам Ясиноватой. Киев и Донецк обвиняют друг друга в обострении ситуации. Перестрелки на протяженности 50 километров вдоль линии соприкосновения украинских военных и донецких ополченцев продолжаются уже пять дней.

Минобороны Украины заявило, что за минувшие сутки погибли двое ополченцев, а еще 17 человек были ранены в Донбассе на линии огня.

Погибли также двое украинских военнослужащих, 14 бойцов ВСУ получили ранения, а шестеро — боевые травмы, сообщил представитель министерства обороны Украины Александр Мотузяник. Украинский штаб сообщил, что противник 67 раз за прошедшие сутки обстрелял позиции украинских военных. Представитель Донецкой народной республики Эдуард Басурин со своей стороны заявил, что территория ДНР была обстреляна более полутора тысяч раз, один ополченец погиб, ранения получили более десятка человек.

Эскалация насилия в районе Авдеевки неприемлема, заявил в Страсбурге генсек Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд. Он потребовал от конфликтующих сторон вернуться к согласованному в Минске режиму прекращения огня.

"Я хотел бы также повторить то, о чем говорил с самого начала этого кризиса: Украина срочно нуждается в инклюзивном и устойчивом политическом урегулировании, на основе которого мог бы быть выстроен прочный мир. Важнейшей составляющей этого остается децентрализация", — подчеркнул генсек Совета Европы.

Киев начал карательную операцию на востоке Украины в апреле 2014 года. Жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.