Робот из прозрачного гидрогеля может бережно поймать и отпустить рыбку

Зрелищный эксперимент с захватом и выпуском золотой рыбки как нельзя лучше иллюстрирует возможности новой системы.

Зрелищный эксперимент с захватом и выпуском золотой рыбки как нельзя лучше иллюстрирует возможности новой системы.
как нельзя лучше иллюстрирует возможности новой системы. Фото Massachusetts Institute of Technology.

Инженеры из Массачусетского технологического института создали прозрачных роботов из гидрогеля, которые могут перемещаться под водой и выполнять довольно сложные задачи. Например, эластичный манипулятор способен аккуратно захватить и выпустить живую рыбу.

Благодаря своим свойствам, гидрогели имеют весьма неплохие перспективы в некоторых областях, например, в медицине или робототехнике. Эти полимерные материалы содержат в своей структуре большие объёмы воды, что позволяет им реагировать на изменение свойств окружающей среды, в частности, на колебания температуры, кислотности или электрического напряжения.

Команда исследователей, работающая под руководством Сюаньхэ Чжао (Xuanhe Zhao), пять лет экспериментировала с различными составами гидрогеля, смешивая растворы полимеров с водой. В результате учёные получили прочные, но хорошо растягивающиеся материалы, на основе которых были созданы эластичные электронные схемы. Кроме этого, ими параллельно велись работы по созданию способов склеивания деталей из гидрогелей с другими материалами – стеклом, металлом, керамикой и резиной.

В своей новой статье, опубликованной в журнале Nature Communications, та же команда представляет роботов, которые могут оптически и акустически замаскироваться в воде и быть совершенно незаметными даже для бдительных рыбок.

Небольшие устройства целиком выполнены из гидрогеля. Каждый робот включает в себя несколько полых камер, которые связаны между собой эластичными трубками. Для того чтобы "оживить" конструкцию, через камеры прокачивают воду, которая заставляет щупальца мягких роботов сжиматься или разжиматься.

Зрелищный эксперимент с захватом и выпуском золотой рыбки как нельзя лучше иллюстрирует возможности новой системы, хотя вряд ли такой способ рыбалки когда-нибудь выйдет за стены лаборатории.

 

Благодаря тому, что оптические и акустические свойства гидрогеля практически полностью совпадают с таковыми у воды, новые роботы могут становиться незаметными не только для глаза, но и для гидролокаторов, а значит, подобные системы могут быть использованы военными. Но у изобретения есть и более мирные перспективы. По мнению разработчиков, манипуляторы из гидрогеля могут найти применение в медицине.

"Мягкие и влажные гидрогели биологически совместимы и безопасны для человеческих органов, – рассказывает Чжао в пресс-релизе MIT. – Мы активно сотрудничаем с медицинскими группами, чтобы превратить эту систему в мягкие манипуляторы, которые потенциально смогут применяться при хирургических операциях".

Мягкая робототехника стремительно развивается, ведь потенциальная способность к различного рода трансформациям у неё гораздо выше, чем у терминатороподобных устройств. Благодаря этому такие роботы смогут выполнять множество задач, требующих самого деликатного подхода.

На сегодняшний день мягкие роботы способны не только передвигаться различными способами, но и "самостоятельно питаться", преодолевать снег и пламя, маскироваться под окружающую среду и многое другое. Отдельно хочется вспомнить полностью мягкого и автономного "октобота", который, по мнению своих создателей, приоткрыл двери в новую эру мягкой робототехники.