У знаменитого Ждуна нашелся прародитель в Калининграде

У популярного интернет-мема Ждун появился российский двойник. Его обнаружили в Калининграде. Местные жители заметили поразительное сходство памятника на Верхнем озере с голландским Ждуном. Так в соцсетях называют скульптуру художницы Маргрит ван Брифорт.

У популярного интернет-мема Ждун появился российский двойник. Его обнаружили в Калининграде. Местные жители заметили поразительное сходство памятника на Верхнем озере — морского слона — с голландским Ждуном. Так в соцсетях называют скульптуру художницы Маргрит ван Брифорт. Оригинал установлен в Лейденском университете Нидерландов.

Скульптуре морского слона на Верхнем озере в Калининграде больше 100 лет. Она — часть архитектурной группы "Морские звери" Германа Тиле. Наблюдательные калининградцы заметили, что с некоторых ракурсов изваяние напоминает известный интернет-мем.

Чтобы калининградский Ждун был похож на оригинального еще больше, нужно делать селфи, стоя на стремянке, считает журналист Михаил Суханов. Он первым обратил внимание на сходство лейденской и калининградской скульптур. Об этом написал в социальных сетях и сделал фотоколлаж.

"Тут любая надпись подойдёт: мы ждём чемпионата мира, мы ждём, когда достроят аэропорт, мы ждём отмены санкций и контрсанкций. Мы много чего ждём!" — говорит Михаил Суханов.

- Калининград, вообще, заслуживает этой скульптуры Ждуна, потому что местные жители чаще, чем остальные россияне, чего-то ждут. Потому что, помимо очередей в поликлиниках, детских садах, тут ещё есть такая очередь, как очередь на границе.

Некоторые калининградцы не знают, что за скульптура стоит у Верхнего озера, и кого она изображает.

- Это похоже на какой-то гибрид слона и моржа.

- Не такие носы у них, вообще-то, у моржей.

- Ждуна? Нет, не напоминает. Напоминает морского слона.

- Прежде всего, это стоит воспринимать именно как произведение искусства.

Несмотря на сходство скульптур, настроение у калининградского Ждуна другое.

Судя по выражению лица, Ждун в кёнигсбергские времена не ждал, а требовал. Требун!

По словам экскурсовода Никиты Никитина, возможно, голландская художница вдохновилась морским слоном в Калининграде. И только после этого создала в университете Лейдена скульптуру, навевающую атмосферу очереди к врачу и зала ожидания.

"Мы можем глубже копнуть. Что девушка, наверное, образованная. Возможно, изучала архитектуру, историю архитектуры. Где-то ей, может, попалось изображение, она не придала значения. Но подсознание работает. У неё всплыло, она его сделала", — высказывает предположение экскурсовод Никита Никитин.

Никита Никитин уверен: калининградского Ждуна можно использовать как точку притяжения туристов, которая со временем обрастёт своими легендами.