Кара-Мурза без сознания, причины критического состояния не ясны


Валерий Шарифулин/ТАСС

Журналист, координатор "Открытой России" и бывший зампред партии "Парнас" Владимир Кара-Мурза-младший, об экстренной госпитализации которого сообщалось утром 2 февраля, находится в критическом состоянии.

Журналист, координатор "Открытой России" и бывший зампред партии "Парнас" Владимир Кара-Мурза-младший, об экстренной госпитализации которого сообщалось утром 2 февраля, находится в критическом состоянии. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и находится без сознания.

Как сообщил РИА Новости адвокат Вадим Прохоров, у журналиста началась полиорганная недостаточность. Медики пока не могут объяснить причины этого состояния, хотя начало клинической картины такое же, как и в мае 2015 года.

Тогда он также был экстренно госпитализирован. Предполагалось, что причиной могла быть передозировка антидепрессантов. Однако сейчас, по словам адвоката, он не принимает тех лекарств, которые в прошлый раз могли вызвать критическое состояние.

Летом 2015-го отец Кара-Мурзы-младшего заявлял, что его сына отравили, напоминает Газета.Ru. Позже и сам оппозиционер, выйдя из больницы, обращался в СК с просьбой возбудить уголовное дело: он также считал, что его пытались отравить.