Российские истребители Т-50 могут пойти в войска в 2018 году


фото EPA

Замминистра обороны рассказал, что пока ведомство внимательно изучает, как ведут себя опытные борты на испытаниях.

Российские истребители пятого поколения Т-50 (ПАК-ФА) могут начать поставляться в войска после 2018 года. Как рассказал журналистам замминистра обороны РФ по вооружениям Юрий Борисов, самолеты могут войти в программу вооружений на 2018-2025 г.г. Пока же военное ведомство внимательно изучает поведение опытных образцов.

"Проводим опытную эксплуатацию, закупили ограниченные партии, смотрим, как они ведут себя на практике, выявляем все недостатки, вносим все изменения для того, чтобы когда наступит время, покупать отработанные в практике образцы", - рассказал Борисов.

Он добавил, что в закупках вооружения и военной техники Минобороны руководствуется принципом практической и экономической целесообразности, и пока текущие аналоги удовлетворяют потребностям вооруженных сил, там не видят необходимости тратить деньги на приобретение новейшей дорогостоящей техники.

Известно, что российские истребители пятого поколения ПАК-ФА, будут выпускаться в Комсомольске-на-Амуре. Несколько построенных летных образцов Т-50 проходят испытания с 2010 года. Ожидается, что весь комплекс испытаний должен быть закончен к концу текущего года.

Осенью 2016 года Объединенная авиастроительная корпорация опубликовало видео с испытаний новой авиационной пушки для российского истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50). В корпорации пояснили, что пушка стала дальнейшим развитием 30-миллиметровой одноствольной авиационной пушки "ГШ-301", которой вооружались такие отечественные боевые самолеты как МиГ-29, Су-27, Су-30, Су-33 и Су-35.

Активные разработки истребителей пятого поколения ведутся в несколькоих странах, однако до этого дня строевыми образцами обладали только США которые располагают истребителями F-22 Raptor и F-35 Lightning II. При этом главной причиной, почему даже американская экономика не способна перевооружить свои ВВС на новые истребители остается их цена. F-35 разрабатывали вскладчину с европейскими партнерами США по НАТО, а про F-22 говорят, что грамм веса этого самолета равен по стоимости грамму золота.

Следующей страной, разработавшей свой истребитель пятого поколения стал Китай. В конце 2016 года в Сети появились спутниковые снимки, потверждащие факт участия новых J-20 в противовоздушных учениях ВВС НОАК "Красный меч-2016", которые прошли в ноябре прошлого года. Также в КНР ведется разработка еще одного новейшего самолета J-31.

В Японии работают над созданием своего истребителя пятого поколения Mitsubishi X-2 Shinshin – "Душа". Самолет уже активно испытывается силами корпорации "Мицубиси Хэви Индастрис", которая во времена войны производила легендарные истребители "Зеро", признанные одними из лучших боевых самолетов Второй мировой.