Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

"Мы пришли разговаривать с Богом": делегация во главе с Юлией Тимошенко посетила США

Бывший глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон сегодня официально вступил в должность госсекретаря США. Его кандидатуру одобрил Сенат. Он уже принес присягу в Белом Доме и в очередной раз подчеркнул, что его задача — сотрудничать с другими странами, а не конфликтовать.

Бывший глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон сегодня официально вступил в должность госсекретаря США. Его кандидатуру одобрил Сенат. Правда, не без проблем, которые из последних сил пытались создать демократы. Их насторожило то, что предложенный Трампом кандидат был награжден российским орденом Дружбы. Сам Тиллерсон уже принес присягу в Белом Доме и в очередной раз подчеркнул, что его задача — сотрудничать с другими странами, а не конфликтовать. Еще одно знаковое событие в Штатах — традиционный молитвенный завтрак, который стал поводом для целого ряда государств залезть в повестку Трампа, минуя официоз. Больше всех отличилась Украина. На поклон к новому президенту прибыла многочисленная делегация во главе с Юлией Тимошенко.

"На самом деле, мы пришли разговаривать не с президентом, мы пришли разговаривать с Богом", — признается член делегации Украины, генеральный директор медиа группы "Надiя" Вячеслав Демьян. Украинская делегация явилась на молитвенный завтрак к президенту вся как один в вышиванках. И, кажется, сразу постаралась хоть что-то продать.

- Как Вы думаете, сколько стоит совесть? — спрашивает один из представителей Украины у журналиста "России 24".

- Я думаю, она бесценна. А вы сегодня это будете обсуждать на молитвенном завтраке?

Но главный товар на глаза не показывается.

- Юлия Тимошенко, говорят, будет здесь сегодня. Вы ее не видели?

- У меня сегодня день без политики, — уклоняется от ответа Демьян.

Уже потом ее разглядят на кадрах с молитвенного завтрака, в первых рядах, снова с украинской косой — без нее в США Тимошенко могут и не узнать. Она приехала в США, чтобы опередить других украинских политиков в контактах с администрацией нового президента США. Но пока выйти на связь у нее явно не выходит. За три дня — одна единственная встреча, да и та с представителем демократического меньшинства в Конгрессе Диком Дюрбаном.

Украина явно выпала из повестки дня американских политиков. Даже на брифинге в Белом Доме пресс-секретарь президента, очевидно, не хочет тратить на это время.

"Президент получает сводки событий на Украине от нашего Совета национальной безопасности и всех спецслужб. Возможно, позже мы что-то скажем об этом", — заявил пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер.

Кортеж американского президента прибывает на молитвенный завтрак. Мероприятие подчеркнуто неполитическое, но совсем без политики в эти дни, конечно, не получится.

Члены украинской делегации и не скрывают, что приехали на молитвенный завтрак снова заявить о себе. А заодно шикарно отдохнуть в Вашингтоне. Позолота на люстрах, изысканная мебель, дорогой ковер — это один из самых шикарных отелей в центре Вашингтона, прямо около Белого Дома. Именно здесь последние несколько дней живет Юлия Тимошенко.

Номера — от 500 долларов за ночь, люксы — от полутора тысяч. Здесь любил гостить Авраам Линкольн, сейчас останавливаются президенты, короли и шейхи. Один из помощников Тимошенко на фоне позолоченной стены говорит, что начальница встретиться не может.

Но пока ни Трампа, ни даже окончательно утвержденного накануне госсекретаря Тиллерсона в этом графике нет. На присяге главы нового внешнеполитического ведомства президент анонсирует новый курс.

"Время взглянуть ясным взглядом на международные события, использовать свежие подходы и искать новые решения, основанные на вековой правде", — заявил Трамп. Выходит, зря были и вышиванка, и коса. А ведь раньше это так хорошо работало.