Президент создаст спецкомиссию по модернизации экономики

Медведев отметил, что до сих пор деловые круги не проявляют интереса к модернизации экономики
Президент России Дмитрий Медведев заявил о намерении создать специальную комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики. "Эта тема вроде бы входит в число приоритетов, мы о ней говорим, но которая практически не двигается", – подчеркнул Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев заявил о намерении создать специальную комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики.

"Я считаю правильным, что этими вопросами (перехода на инновационный путь развития экономики) занимается президент, поэтому я создам отдельную комиссию, – сказал Медведев на совещании. – Будем работать в регулярном ключе с правительством, субъектами федерации, экспертами, и надеюсь, при максимально широком вовлечении бизнеса".

Медведев отметил, что до сих пор деловые круги не проявляют интереса к модернизации экономики. "Бизнес никак не мотивирован на такого рода деятельность, он не хочет этим заниматься", – считает президент. По его словам, "это не только вопрос налоговых стимулов, хотя и это важно и надо это продолжать, но и вопрос психологической установки: не хочется вкладывать деньги в то, что не приносит быстрой отдачи".

Президент отметил, что работа по модернизации экономики должна быть абсолютно предметной. "Проблемы модернизации экономики больше не должны оставаться абстрактными, работа должна вестись в абсолютно практической плоскости, конкретных областях – медицине, биотехнологиях, энергосбережении, энергетике в целом, – подчеркнул президент. – Это должны быть конкретные предложения, только тогда они имеют шансы на успех".

Медведев признал, что до сих пор в сфере модернизации экономики мало что сделано. "Эта тема вроде бы входит в число приоритетов, мы о ней говорим, но которая практически не двигается", – подчеркнул Медведев. "Несмотря на правильные программные установки, никаких существенных изменений в технологическом уровне экономики не происходит, и это особенно очевидно в период финансового кризиса", – заявил глава государства.

По мнению Медведева, результатов не принесли в этой области ни маленькие фирмы, ни создаваемые технопарки, ни венчурные компании, ни другие механизмы. "Все это, в основном, существует только на бумаге", – сказал президент. "Ситуация же с инновационной активностью на промышленном производстве не только не меняется к лучшему, а под влиянием кризиса ухудшается", – констатировал Медведев. По его словам, производительность труда в России составляет всего четверть от этого показателя в США.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент также обратил внимание на недопустимо низкий объем исследовательской работы. "Сложная ситуация остается с предприятиями, которые должны заниматься научными исследованиями", – подчеркнул он. "Количество этих исследований пока, мягко говоря, неудовлетворительное, а затраты на разработки и исследования – пугающие, шокирующие", – сказал президент. По его словам, в России этот показатель составляет всего 6 процентов от общих затрат предприятия, в то время как в Японии – 75 процентов, в США – около 70 процентов, в странах ЕС – от 25 до 65 процентов. "Мы тратим на это очень мало, и если так будет продолжаться, мы ничего не получим: без инвестиций ничего не произвести, так и будут одни заклинания", – подчеркнул президент.