Теракт у здания МВД в Грозном: четверо человек погибли, пять ранены

Безоболочное взрывное устройство пролежало в земле со времен военных действий
Безоболочное взрывное устройство пролежало в земле со времен военных действий
В результате теракта у здания МВД Чечни в Грозном не менее пяти человек получили ранения, погибли четверо человек, в том числе два милиционера. Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, принято решение о представлении погибших милиционеров к высоким государственным наградам России.

В результате взрыва у здания МВД Чечни в Грозном не менее пяти человек получили ранения, погибли четверо человек. В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия. По факту взрыва проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Взрыв прогремел в пятницу, примерно в 10:36. По свидетельствам очевидцев, себя подорвал человек, вышедший из автомобиля ВАЗ-2106. Террористы пытались пройти через пост охраны здания республиканского МВД. Но милиционеры преградили злоумышленникам путь. Тогда смертник подорвал себя. В результате взрыва погибли четверо человек, в том числе два милиционера Аслан Батаев и Руслан Шидаев, а так же подорвавший себя человек и мужчина, находившийся за рулем автомобиля. Не менее пяти человек из числа гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов получили осколочные ранения различной степени тяжести, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, принято решение о представлении погибших милиционеров к высоким государственным наградам России. Также дано распоряжение об оказании семьям погибших всей необходимой помощи. По словам Кадырова, в настоящее время проводится расследование, принимаются меры для установления личности преступника, а также лиц, причастных к случившемуся.

"Мы уверены, что следствие в состоянии установить истину. Я хочу подчеркнуть, что этот инцидент не повлиял на обстановку в Грозном. Ситуация, как в столице, так и на территории всей республики, абсолютно спокойная", - отметил глава Чечни. Он также подчеркнул, что попытка совершить теракт в непосредственной близости от здания МВД была не случайной. "На этом месте, как известно, всегда много людей. Тем, кто замышлял теракт, нужен был широкий резонанс, большие жертвы, а также нужно было вселить в сердца людей неуверенность и страх. Они просчитались", - отметил Рамзан Кадыров.