Лукашенко: Россия пинает соглашения в хвост и в гриву

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что глава ФСБ России "одним росчерком пера" перечеркнул межгосударственное соглашение между Белоруссией и РФ по границе.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что глава ФСБ России "одним росчерком пера" перечеркнул межгосударственное соглашение между Белоруссией и РФ по границе, передает "Интерфакс".

Лукашенко напомнил, что существуют межгосударственные договоры и соглашения. "Один какой-то министр одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов", — сказал Лукашенко в пятницу на встрече с журналистами в Минске.

При этом президент Белоруссии отметил, что его страна "ни одного межгосударственного договора с РФ не нарушила". "Россия же пинает их в хвост, и в гриву", — подчеркнул Лукашенко.

По словам белорусского лидера, отношения между Россией и Белоруссией в настоящее время переживают кризис, а одна из причин этого — определенные силы в руководстве РФ, чьи действия расходятся с позицией главы государства.

"Но еще раз подчеркиваю: силы там разные. И президент Владимир Путин прямо мне говорит: "Ты не обращай внимания. То, что ты мне сказал, я даже этого не знаю, у нас настолько этот спектр". Знает, не знает, что-то, наверное, знает, но не решился сказать и так далее", — отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии заявил, что его страна может обойтись без российской нефти, и не намерена ради этого жертвовать своей свободой и независимостью. Лукашенко задался вопросом: "Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно", — сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что свобода и независимость — это очень рентабельно и это не оценивается ни деньгами, ни числами. По его словам, совершенно несопоставимо, если "на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть". "Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают", — сказал Лукашенко.

Между тем, Александр Лукашенко потребовал от следственных органов республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта по аналогии с делом в отношении главы Уралкалия Владислава Баумгертнера за нанесение ущерба государству.