Россия ждет от Reuters объяснений пассажа о цензуре и угрозе насилием

МИД рассчитывает получить от Reuters комментарии по поводу письма главного редактора британского информагентства Стивена Адлера. Не в наших правилах комментировать внутриредакционные установки, подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова, но дипломаты просто не могли пройти мимо.

Смоленская площадь рассчитывает получить от Reuters комментарии по поводу письма главного редактора британского информагентства Стивена Адлера. Не в наших правилах комментировать внутриредакционные установки, подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова, но дипломаты просто не могли пройти мимо одного пассажа письма.

В письме сотрудникам Reuters по организации работы по освещению деятельности нового президента США и его администрации Стивен Адлер причислил Россию к странам, где сотрудникам агентства приходится одновременно бороться с цензурой, угрозами насилия над журналистами, уголовным преследованием и отказом в визах.

"Мы не делим журналистов на плохих и хороших, не занимаемся тем, что отбираем визы, не даем их, лишаем аккредитации за то, что нам не нравится или кажется не объективным", — заметила Мария Захарова во время брифинга в российском министерстве иностранных дел.

При этом Захарова добавила, что российский МИД не стал бы комментировать это письмо, если бы оно не было бы в открытом доступе опубликовано на сайте Reuters.

По мнению представительницы российского дипломатического корпуса, британское информагентство намеренно опубликовало данный документ, превратив его в своего рода манифест.

При этом дипломаты связались с корреспондентами агентства, которые, правда, никаких пояснений дать не смогли. Также Мария Захарова добавила, что аккредитованные в России журналисты агентства Reuters еженедельно принимают участие в закрытых брифингах в МИД, но ни разу не задали на них какие-то беспокоящие их вопросы.

Брифинг Марии Захаровой в прямом эфире 3 февраля транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.