Стволовые клетки против синдрома Дауна. Заявление индийских медиков вызвало волну критики

Специалисты сообщают, что клетки донора не были отторгнуты организмом.

Специалисты сообщают, что клетки донора не были отторгнуты организмом.
Фото Global Look Press.

Представители клиники, находящейся в Нью-Дели, утверждают, что для лечения синдрома Дауна ими были использованы стволовые клетки, и эффект был положительным. Однако исследование встревожило многих экспертов. Они уверены, что такой метод абсурден и может даже навредить.

Специалисты клиники Nutech Mediworld, расположенной в Нью-Дели, Индия, утверждают, что использовали стволовые клетки для лечения синдрома Дауна. В исследовании, как отмечается, принимали участие до 14 человек.

"Насколько нам известно, это первый случай, когда стволовые клетки использовались для лечения синдрома Дауна", — говорит менеджер клиники Джоти Титус (Jyoti Titus).

Подобное заявление вызвало тревогу у многих экспертов. Поскольку специалисты, изучающие синдром Дауна или стволовые клетки, не понимают, каким образом они способны вылечить такое состояние. Поясним, что синдром Дауна – это генетическое заболевание, вызванное наличием дополнительной хромосомы.

"Нет никакого смысла с точки зрения биологии в использовании таких клеток. Кроме того, их использование может повысить риск появления побочных эффектов у младенцев", — говорит профессор Джон Раско (John Rasko) из Международного общества клеточной терапии (International Society for Cellular Therapy).

Сегодня клинически проверенное лечение стволовыми клетками только начинает становиться доступным (требовалось много исследований прежде, чем разрешить его применение). Первая терапия такого рода, пригодная к использованию и получившая соответствующее разрешение контрольно-надзорных органов, была начата в прошлом году в Японии. Ряд других исследовательских групп проводят другие экспериментальные работы, касающиеся лечения стволовыми клетками, но в рамках строгих норм клинических испытаний.

Между тем сотни клиник по всему миру уже предлагают методы лечения стволовыми клетками (чудодейственная терапия у всех на слуху, а значит, и спрос на неё будет). Но они не были подвергнуты тщательной проверке со стороны контролирующих органов. Как пишет издание The New Scientist, у медицинского директора клиники Nutech Mediworld Гиты Шрофф (Geeta Shroff) с 2007 года есть патент на применяемый метод лечения. Его наличие предполагает, что клетки, используемые в клинике, могут быть полезны для спасения от более чем 70 видов заболеваний – от синдрома Дауна до болезни Альцгеймера и даже вегетативных состояний.

Отметим, что сегодня большинство терапий для детей с синдромом Дауна концентрируются на вопросах оказания поддержки, включая речевое и поведенческое лечение. Но в исследовании, опубликованном Шрофф в прошлом году, сообщается, что ребёнок с таким синдромом развил лучшее понимание происходящего вокруг, улучшил мышечный тонус конечностей и способность к узнаванию своих родственников после процедуры внедрения в его организм стволовых клеток.

Критики нашли в работе несколько изъянов.

"Не было никакого сопоставления данных для других людей с синдромом Дауна. И не было показано, что такая терапия имела какой бы то ни было эффект. Таким образом, автор не имеет никаких оснований утверждать, что такие инъекции приносят какую-либо пользу", — считает Элизабет Фишер (Elizabeth Fisher) из Университетского колледжа Лондона.

В ответ ей Титус парирует: так как не проводилось никакого другого лечения, то очевидно, что улучшения у ребёнка были вызваны именно терапией стволовыми клетками.

"Малыш начинал лепетать и ползать, черты его лица также изменялись", — говорит менеджер клиники. Она приводит в пример мальчика, который живёт в Сингапуре, сейчас ему уже три года. "Он продолжает развивать навыки, соответствующие его возрасту", — добавляет Титус.

В исследовании Шрофф отмечается, что она вводила клетки, полученные из донорских эмбрионов, в его кровь, мышцы спины и под кожу, а также в качестве назального спрея.

"Стволовые клетки обладают способностью восстанавливать или регенерировать, и это причина улучшения состояния у ребёнка", — говорит Титус.

"Автор работы, похоже, даже не понимает, что такие клетки делают. И что ещё хуже, мы теперь знаем, что они лечили 14 детей, а не одного", — критикует работу Фишер.

По словам Виктора Тубулевича (Victor Tybulewicz) из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне, нет никакого очевидного пути, который бы позволял работать такому лечению. И чтобы получить хоть какой-то эффект, необходимо было бы ввести нейральные стволовые клетки в мозг пациента, говорит он.

Однако в любом случае это чужеродный генетический материал, а значит, организм детей должен был дать иммунный ответ на такого рода внедрение. Последствия реакции со стороны иммунной системы на лечение могут быть самыми разными (не исключено развитие аутоиммунных заболеваний).

Известно, что не только клиника Nutech Mediworld предоставляет подобные услуги. Согласно анализу, проведённому Раско в прошлом году, выявлено 417 вебсайтов, рекламирующих лечение стволовыми клетками. И 187 из них были связаны с 215 клиниками в США, ещё 35 вебсайтов были связаны с различными организациями в Индии.

Отметим, что в этой стране десять лет назад были прописаны национальные стандарты по клиническим исследованиям и лечению стволовыми клетками. Однако они не являются юридически обязательными.

Титус обещает вскоре выпустить в рецензируемом научном издании новую статью с бóльшим количеством данных по исследованию.

Добавим, что ранее сообщалось о том, что биоинженеры смогли выключить хромосому, ответственную за синдром Дауна. Кроме того, была обнаружена серьёзная преграда на пути лечения человека стволовыми клетками.