Кремль ответил на обвинения Лукашенко в "пинании договоров"

Россия не нарушала никаких международных договоренностей и обязательств, введя режим приграничных зон на границе с Белоруссией, считают в Кремле.

Россия не нарушала никаких международных договоренностей и обязательств, введя режим приграничных зон на границе с Белоруссией, считают в Кремле.

"Каким-то образом такие меры ассоциировать с нарушением Россией международных обязательств, каких-либо международных или межгосударственных договоров мы считаем некорректным и неверным", — сообщили в пресс-службе Кремля, комментируя реакцию президента Белоруссии на соответствующий приказ ФСБ РФ. Ранее Александр Лукашенко заявил, что глава ФСБ России "одним росчерком пера" перечеркнул межгосударственное соглашение между Белоруссией и РФ по границе.

При этом российские власти призвали Белоруссию решать экономические споры с помощью переговоров.

"Москва рассчитывает, что набор разногласий, который в настоящее время фигурирует в двусторонней повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров", — подчеркнули в пресс-службе.

В Кремле напомнили, что Россия продолжает оказывать Белоруссии экономическую, политическую и иную помощь, передает "Интерфакс".

"По состоянию на сегодня, всего нашим белорусским партнерам выделено свыше 6 миллиардов долларов кредитов по различным траншам. Эта кредитная нагрузка является дополнительной на бюджет РФ", — подчеркнули там.

В связи с беспошлинной поставкой нефти в Белоруссию в 2011-2015 годах российский бюджет недополучил 22,3 миллиарда.

"Все это является ничем иным как прямой и косвенной поддержкой нашего Союзного государства", — заметили в пресс-службе.