Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Песков не следит за делом Навального


Михаил Джапаридзе/ТАСС

За делом оппозиционера Алексея Навального в Кремле не следят. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Между тем, сторона гособвинения на судебном процессе по делу Алексея Навального и Петра Офицерова, требовала для подсудимых наказание в виде условного лишения свободы.

За делом оппозиционера Алексея Навального в Кремле не следят. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, возможности следить за этим делом ни у кого из власть предержащих просто нет, слишком напряженная у них рабочая повестка.

Так Песков ответил на вопрос журналиста, как он может прокомментировать ход рассмотрения дела в отношении Навального, обвиняемого в растрате средств предприятия "Кировлес".

Между тем, сторона гособвинения на судебном процессе по делу Алексея Навального и Петра Офицерова, требовало для подсудимых наказание в виде условного лишения свободы, передает "Интерфакс".

Прокурор Сергей Богданов потребовал назначить Навальному наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Офицерову он предлагает дать 4 года также условного наказания. Каждого подсудимого обвинение предлагает оштрафовать на сумму в 500 тысяч рублей.

Навального обвинитель призвал признать виновным по статье УК РФ "Организация хищения чужого имущества в особо крупном размере".

В ходе прений он заявил, что "подсудимые стараются оправдать себя". По его словам, они умалчивают о некоторых своих проступках. Решения ЕСПЧ, на которые ссылается сторона защиты, "не имеют заранее установленной силы при оценке доказательств при рассмотрении данного уголовного дела", заявляет сторона обвинения.

Гособвинитель утверждает, что Навальный дал указания создать ООО "Вятская лесная компания", которой руководил Петр Офицеров. Также он, достоверно зная о невыгодности договора между "ВЛК" и "Кировлесом", настаивал на его исполнении. В частности, давал экс-гендиректору "Кировлеса" Вячеславу Опалеву указания, отстаивал интересы организованного им "ВЛК". В результате предприятию "Киролес" был причинен имущественный ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Со своей стороны, защита просит оправдать Навального по "делу "Кировлеса". Она заявила о невиновности подсудимого. Его адвокат Ольга Михайлова заявила: "Прошу в отношении Навального вынести единственно возможный приговор, соответствующий решению ЕСПЧ, — оправдательный приговор".

По ее словам, никаких оснований для осуждения Навального и Офицерова не имеется. Она также не увидела признаков хищения имущества "Кировлеса". И отметила, что ее подзащитный не должен преследоваться по политическим мотивам.