Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Олланд обвинил Трампа в давлении на ЕС

Президент Франции Франсуа Олланд заявил на неформальном саммите стран ЕС в столице Мальты Валетте, что его коллега из США Дональд Трамп оказывает давление на Европейский союз. В частности, Трамп советует государствам Европы, как им себя вести.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил на неформальном саммите стран ЕС в столице Мальты Валетте, что его коллега из США Дональд Трамп оказывает давление на Европейский союз. В частности, Трамп советует государствам Европы, как им себя вести. Такие советы европейские лидеры получают в момент, когда выстраивают отношения с новой американской администрацией.

Олланд отметил, что попытки президента США оказать давление на Европу и указать, какой она должна быть, неприемлемы. По его словам, многие страны должны понять, что им нужно вести переговоры с США, в первую очередь, с позиции членства в ЕС. Только потом уже концентрироваться на двусторонних отношениях. "В самих переговорах с президентом США нет ничего необычного", — добавил французский лидер, передает ТАСС.

Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по цифровой экономике и обществу, назвал ранее решение властей США о запрете на въезд в Соединенные Штаты граждан ряда стран с преимущественно мусульманским населением, дискриминацией.

По его мнению, такие запреты несовместимы с ценностями Европы. Трамп хочет расколоть Евросоюз, считает лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц.