Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Один день из жизни Трампа в соцсети


EPA

Всего за сутки новый глава Белого дома успел похвалить одну из крупнейших международных корпораций, пригрозить целой стране, повздорить с бывшим губернатором, поблагодарить премьера государства-союзника и за то же самое в очередной раз покритиковать СМИ.

Всего за сутки новый глава Белого дома успел похвалить одну из крупнейших международных корпораций, пригрозить целой стране, повздорить с бывшим губернатором, поблагодарить премьера государства-союзника и за то же самое в очередной раз покритиковать СМИ.

Это далеко не полный перечень сообщений от Трампа, каждое из которых стало заголовком мировых новостей. Обо всём по порядку.

Менее суток назад агентство Reuters опубликовало статью о том, что южнокорейский гигант Samsung планирует наладить в США производство неких предметов электроники. Особых подробностей не приводилось, неизвестно когда это случится, где конкретно и каков будет объём инвестиций.

В заголовке был реверанс в сторону Трампа. Якобы технологический гигант идёт навстречу пожеланиям Трампа о создании производственных рабочих мест в США.

Не прошло и нескольких минут, как новость подхватили сетевые издания и вот уже в "Твиттере" Трампа появилась запись – "Спасибо "Samsung". Мы рады вам".

Следующим постом стал очередной эпизод перепалки с бывшим губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Напомню, началось всё ещё месяц назад, когда Трамп иронично заметил, что с его уходом из шоу "Ученик" и приходом туда в качестве ведущего знаменитого актёра, рейтинги программы поползли вниз. Шварценеггер тогда посоветовал Трампу перестать мыслить категориями предвыборной борьбы и понадеялся, что Трамп будет работать на благо всех американцев также усердно, как ранее работал на свои рейтинги.

После некоторого "обмена любезностями" казалось, что взаимные претензии иссякли, но накануне Трамп опять вспомнил про провалы актёра на новом поприще.

Шварценеггер, обидевшись, предложил Трампу поменяться местами, а проще говоря, работами. Трамп тут же отреагировал новой записью в своём аккаунте, – "Шварценеггер был плох в качестве губернатора Калифорнии, ещё хуже он справился с работой ведущего шоу. Ну, хоть старался!". Реакции актёра пока не последовало.

Не успев отчитать однопартийца, президент США уже пишет грозное предупреждение в адрес властей Ирана, которое сразу попадает в список главных новостей дня. "Иран играет с огнём. Они не понимают, как "добр" был к ним президент Обама. Я не такой!" Сообщение стало реакцией Трампа на успешное испытание Ираном баллистической ракеты. Накануне в ответ на вопрос журналистов о том, возможен ли военный ответ на действия Тегерана, глава Белого дома ответил: "Ничего не исключается".

И не сбавляя оборотов – третий твит за один час. Он касался переговоров с премьер-министром Австралии. Международные агентства пару дней гадали, каким же на самом деле был характер переговоров Трампа с его заокеанским партнёром.

Говорили даже, что беседа прошла на повышенных тонах, что Трамп бросил трубку, якобы узнав о неприглядных договорённостях по приёму беженцев в США из Австралии, заключённых еще при Обаме.

Масло в огонь скандала подлил и пост самого Трампа 2 дня назад. "Вы можете в такое поверить? Администрация Обамы договорилась принять тысячи нелегальных мигрантов из Австралии. Почему? Я разберусь с этой дурацкой сделкой!", — написал тогда американский президент, особо подчеркнув переполнявшие его эмоции крупным шрифтом письма. И вдруг вот такой поворот: "Спасибо премьер-министру Австралии за то, что сказал правду о наших вежливых переговорах, о которых врут те самые "FAKE NEWS". Можно лишь сделать вывод, что сам разговор, скорее всего, не носил скандального характера, но проблема нелегальных мигрантов никуда не делась.

Проходит ещё час и снова сообщение от Трампа на верхние строчки новостных лент.

Казалось бы, обычная реакция на перманентные протесты на улицах против его первых политических решений, но президент США даёт им такую оценку, что сразу выводит конфликт на новый уровень.

"Профессиональные анархисты, бандиты и оплаченные протестующие доказывают правоту миллионов людей, которые голосовали, чтобы сделать Америку снова великой", — пишет Трамп, давая повод правоохранительным органам и следователям заинтересоваться вопросом о финансировании уличных протестов и их идеологической составляющей.

И вот ещё. Вновь связанное с проблемой мигрантов. Трамп реагирует на инцидент в Париже, названный властями Пятой республики терактом. "Вновь радикальный исламский террорист совершил нападение в парижском музее Лувр. Франция снова в напряжении. США должны быть умнее", — публикует сообщение в "Твиттере" Дональд Трамп, заочно давая ответ всем критикам его первых шагов на посту президента в части ограничения беспрепятственного въезда в страну нелегальных мигрантов.