США обещают Японии защиту в рамках договора об обороне

Министр обороны США Джим Мэттис в ходе встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио пообещал,что США будут соблюдать свои обязанности в рамках договора об обороне. Встреча состоялась вскоре после своего заявления, в котором пообещал КНДР "сокрушительный" ответ на применение ядерного оружия.

Министр обороны США Джим Мэттис пообещал, что его страна остаётся верной своим союзническим обязательствам, прописанным в договоре об обороне, несмотря на заявления президента Дональда Трампа, неоднократно обещавшего пересмотреть позицию США в отношении союзников по всему миру. Заявление прозвучало в ходе встречи Мэттиса с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио. По словам министра, провокации со стороны КНДР не оставляют места для сомнений, что в случае необходимости США готовы выполнить свои партнёрские обязательства.

"Я хочу подчеркнуть, что Статья 5 нашего договора о взаимной обороне сейчас сак же реальна, как и год назад, и пять лет назад, — отметил министр обороны США. – И она будет так же реальна через год, и через десять лет".

Согласно Статье 5, вооружённые силы Соединённых Штатов обязаны вмешаться в любой конфликт, угрожающий территориям, находящимся под административным контролем Японии. Для японского премьера было вдвойне важно услышать заявление Мэттиса, так как в числе прочих островов под контролем Токио находится группа необитаемых островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. В соседнем Китае эти острова называют Дюйяйдао и считают своими, периодически направляя к ним рыбацкие корабли, которые неизменно выдворяются японскими пограничниками. Нередки также случаи полётов над островами китайских истребителей, которых, как правило, довольно быстро оказываются зажатыми между японскими военными самолётами, сопровождающими их до выхода из эксклюзивной экономической зоны вокруг спорных островов.

После встречи с премьером Джим Мэттис провёл совещание со своим японским коллегой Томоми Инадой, который подчеркнул важность двустороннего военного сотрудничества. По словам министра обороны Японии, его страна также придерживается соглашения, предоставляя американским войскам свою территорию для размещения военнослужащих и военной техники. Речь, в частности, идёт о военных базах на острове Окинава, губернатор которого Такеши Онага неоднократно обещал заставить американских военных покинуть остров.

Слова, сказанные Мэттисом в ходе встречи с японским премьером, напоминают его слова, сказанные в ходе визита в Южную Корею накануне. Выступая в Сеуле в ходе встречи с исполняющим обязанности президента Хван Гёаном, министр предостерёг власти Северной Кореи от применения ядерного оружия, пообещав, что любая атака на США или их будет отбита, а ответ на агрессию будет сокрушительным. Не последнюю роль в этом должна сыграть противоракетная система заатмосферного перехвата ТНААD, предполагаемое размещение которой на полуострове уже успело стать разменной монетой в южнокорейской президентской гонке.