Дискуссия о Крыме: Чуркин напомнил Хейли отрывок из конституции США

Киев спровоцировал столкновения в Авдеевке, чтобы использовать их как повод для полного отказа от Минских соглашений, заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин. События в Донбассе обсуждал Совет безопасности. И хотя все говорили о прекращении огня, общего языка найти не удалось.

Киев спровоцировал столкновения в Авдеевке, чтобы использовать их как повод для полного отказа от Минских соглашений, заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин. События в Донбассе минувшей ночью обсуждал Совет безопасности. И хотя все стороны говорили о прекращении огня, общего языка найти не удалось. Не последнюю роль в этом сыграл украинский председатель.

На тропу дипломатической войны с Россией украинского постпреда в ООН Ельченко выводил лично Порошенко. Сам, звоня из Киева, давал указания. Знакомый почерк в итоге трудно было не узнать.

Порошенко возил с собой в Мюнхен российские паспорта и демонстрировал обломок автобуса из Волновахи. У Ельченко в портфеле обнаружились фотографии дома из Авдеевки. Привычно обвинив Россию, Ельченко двинулся в необдуманное наступление, совершенно забыв про тылы. Про украинские танки во дворах не вспомнил, о том, что у Киева кончаются деньги, умолчал.

"Любое серьезное обострение в Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными поездками украинского руководства. Видимо, таким образом Киев рассчитывает сохранить в международной повестке дня спровоцированный им же кризис", — комментирует ситуацию Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН.

Для представительницы США Никки Хейли это заседание было первым в ее новом статусе. И если кто-то ждал, что американская риторика в ООН вдруг изменится с уходом Саманты Пауэр, то он пока не дождался.

"США по-прежнему осуждают и призывают немедленно прекратить российскую оккупацию Крыма. Крым — часть Украины, и наши санкции, связанные с Крымом, будут действовать, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", — заявила Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН.

Напоминать Хейли, с чего начиналась история ее же страны, пришлось Виталию Чуркину.

"В Конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: "Мы, народ". Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме", — ответил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

На работу вышел и шеф Хейли, новый глава Госдепа Рекс Тиллерсон. Призвал подчиненных уважать друг друга и рассказал, как неожиданно для него — без пяти минут пенсионера — началась дипломатическая карьера.

Следом и первая встреча с другим новобранцем. В Вашингтон прибыл новый глава немецкого МИД Зигмар Габриэль. Как и бывший глава Эксон Мобил он с ходу показал себя человеком прямолинейным.

Впрочем, была у Габриэля и еще одна причина пересечь Атлантику. Он прибыл, чтобы напомнить, как важно в эти неспокойные времена трансатлантическое партнерство. Тревожности в Старом Свете прибавилось, когда стало известно, что на пост посла США в Евросоюзе Трамп может назначить Теда Мэллока. Другом евробюрократов его не назовешь.

"Я занимал дипломатический пост, будучи на котором, я помог развалить СССР. Возможно, есть еще один союз, который нуждается в укрощении", — заявил Тед Мэллок, кандидат на пост посла США в Европейском союзе.

В Европарламенте кандидатуру на должность постпреда в ЕС уже призвали блокировать. Для Брюсселя он не формат. Как Шварценеггер — для шоу. На завтраке в Белом доме президент США призвал гостей "молиться за Арнольда" по той причине, что у шоу упали рейтинги.

Ответил Шварценеггер в Twitter:"Эй, Дональд, у меня прекрасная идея. Почему бы нам не поменяться местами? Ты возвращаешься на телевидение, раз уж ты такой эксперт по рейтингам, а я берусь за твою работу, чтобы люди смогли снова спокойно спать".

Дремоты в американской политике при Трампе и в самом деле поубавилось. Президент США не снижает обороты. Накануне дал понять, что не исключает военных действий в отношении Ирана. Американский Минфин ввел дополнительные санкции против физических лиц и компаний из этой страны.