"Пинания договоров" не было: Лукашенко получил от РФ ответы на все вопросы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с обвинениями в адрес России, заявив, что Москва якобы нарушила договор о границе. В пресс-службе Кремля пояснили, что ни о каком пограничном режиме между странами речи не идет, и принятые меры никоим образом не коснутся граждан России и Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с обвинениями в адрес России. В ходе общения с журналистами он заявил, что Москва якобы нарушила договор о границе.

Ранее директор ФСБ Александр Бортников поручил установить приграничную зону между Россией и Белоруссией. Цель — обеспечение безопасности российской границы в условиях введения Минском безвизового режима въезда для граждан 80 стран.

"У нас есть межгосударственные договоры, мы ни одного этого договора не нарушили. Россия пинает их и в хвост, и в гриву эти договоры. Существуют межгосударственные договоры и соглашения! И один какой-то министр, пусть даже с именем, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ", — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В пресс-службе Кремля пояснили, что ни о каком пограничном режиме между странами речи не идет, и принятые меры никоим образом не коснутся граждан России и Белоруссии.

"Речь идет лишь о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран. Никаких последствий от такого шага для граждан Союзного государства, то есть граждан России и Беларуси, нет и быть не может", — сообщили в пресс-службе.

Также Александр Лукашенко сообщил, что отзывает белорусских специалистов из совместных таможенных органов. По его словам, интеграционные структуры не работают так, как следует, и приносят проблемы.

"Разве это дело, мы за 2015 год в ЕврАзЭс упали в товарообороте на 40%, в 2016 — еще на 18%. Это что, нормально? Из-за неравных цен, неравных условий Белоруссия потеряла 15 миллиардов долларов", — возмущен Александр Лукашенко.

В Кремле ответили, что в рамках Союзного государства Россия оказывает Белоруссии значительную экономическую помощь. И привели вполне конкретные примеры.

"С 2011 по 2015 год белорусским партнерам беспошлинно поставлялось от 18 до 23 миллионов тонн нефти ежегодно. В этой связи за указанный период российский бюджет недополучил 22,3 миллиарда долларов. Все это является ничем иным, как прямой и косвенной поддержкой Союзного Белорусского государства. Кроме того, по линии Евразийского фонда стабилизации и развития белорусским коллегам предоставлено в виде кредитов 2,5 миллиарда долларов. Что же касается возникающих хозяйственно-экономических и коммерческих спорных вопросов, то они должны решаться в спокойной манере путем деловых переговоров. Российская сторона рассчитывает, что имеющиеся экономические разногласия будут урегулированы в ходе таких переговоров", — указали в пресс-службе Кремля.

И еще одно заявление Лукашенко. Он поручил возбудить в Белоруссии уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Тот якобы мешает поставкам белорусской продукции в Россию.

Эти слова Александра Лукашенко в Кремле восприняли с недоумением. Как отметили в пресс-службе, Россельхознадзор исправно и профессионально осуществляет возложенные на него функции. И в заключение выразили надежду, что в обозримом будущем Москве и Минску удастся согласовать сроки проведения Высшего госсовета Союзного государства, чтобы обсудить все вопросы сотрудничества, которое продолжается, сообщает телеканал "Россия 1".