Биатлонист Тимур Махамбетов взял бронзу на Кубке IBU

biathlonrus.com

Субботняя программа очередного этапа биатлонного Кубка IBU, что проходит в словацком Осрбли, завершилась мужской гонкой преследования. Победу праздновал норвежец Кристоффер Скьельвик. Наш Тимур Махамбетов занял третье место.

Накануне в спринте Алексей Волков и Дмитрий Малышко стали первым и третьим призерами, а Махамбетов замкнул пятерку лучших, так что три россиянина вправе были претендовать на награды и в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Менее минуты лидерам на старте уступали и Алексей Слепов с Юрием Шопиным.

Но Малышко быстро отпал из числа претендентов на успех, получив три промаха на первом и два – на втором огневом рубежах. Слепов и Шопин разделили его судьбу, получив по три промаха после третьего рубежа: их стартовые позиции не позволяли подняться близко к лидерам.

А вот Волков и Махамбетов задавали тон в гонке вместе с норвежцами Скьельвиком, опытным Тарьеем Бё и Фредриком Гьесбакком. Скьельвик оказался самым спокойным в этой группе и, не допустив промахов, пришел на финиш первым. Его время – 31 мин. 24,2 сек.

Махамбетов боролся на финише с Бё за вторую позицию, но молодость проиграла опыту считанные 0,1 секунды! Волков остался на 4-й позиции. Малышко, который в стрельбе стоя был точен, сумел въехать на 10-е место. Шопин – на 17-м, Слепов – на 21-м, еще один наш биатлонист Петр Пащенко – на 48-й позиции.