Порошенко напомнили об обещании завершить войну, но он промолчал

Петру Порошенко напомнили о его обещании завершить войну за две недели. Депутат "Оппозиционного блока" Вадим Новинский написал в Facebook (запрещена в РФ), что для этого достаточно проявить политическую волю в реализации минских соглашений.

Петру Порошенко напомнили о его обещании завершить войну за две недели. Депутат "Оппозиционного блока" Вадим Новинский написал в Facebook (запрещена в РФ), что украинский президент должен сдержать предвыборное общение – для этого достаточно проявить политическую волю в реализации минских соглашений.

Несмотря на то, что заявлено о прекращении огня, кризис в Авдеевке продолжается, и подобные кризисы будут возникать снова и снова, пока друг напротив друга стоят десятки тысяч вооруженных людей, любая мелкая стычка может перерасти в эскалацию конфликта.

Депутат говорит о том, что Верховной раде, по сути, ничего не стоит проголосовать хотя бы за политическую часть минских договоренностей и конституционную реформу. При этом ранее оппозиция уже внесла все необходимые законодательные инициативы в парламент, их просто нужно обсудить, внести в сессионный зал и за них проголосовать.

Новинский, конечно, понимает, что тем в Киеве, кто отвечает за принятие политических решений, война, безусловно, выгоднее мира. Но если Верховная рада неспособна принять минские договоренности, если для чиновников их интересы важнее человеческих жизней, то такой парламент нужно отправлять в отставку, а такую власть – менять.

В администрации Порошенко никак не прокомментировали напоминание Новинского и вряд ли прокомментируют. Порошенко в последнее время все чаще обвиняет других в эскалации конфликта на юго-востоке, а вот своей вины не видит.