Лавров: в деградации отношений РФ и США виновата предыдущая администрация Вашингтона


EPA

О роли ОБСЕ в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины глава МИД России Сергей Лавров рассказал в интервью австрийскому журналу "Профиль". В 2017 году Австрия приняла от Германии председательство в организации.

О роли ОБСЕ в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины глава МИД России Сергей Лавров рассказал в интервью австрийскому журналу "Профиль", передает канал "Россия 24". В 2017 году Австрия приняла от Германии председательство в организации.

По словам Лаврова, Россия надеется, что в ходе австрийского председательства организация будет уделять должное внимание преодолению конфликтов на своем пространстве. В первую очередь, это касается содействия разрешению внутриукраинского кризиса. Максимально полное задействование потенциала ОБСЕ в этих целях сегодня особенно востребовано, добавил он.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил эффективную работу действующего председателя, австрийского дипломата Мартина Сайдика в Контактной группе, где представители Киева, Донецка и Луганска решают практические вопросы урегулирования кризиса.

Прокомментировал Сергей Лавров и вопрос нормализации отношений России и США:

"Как неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, мы готовы пройти свою часть пути для оздоровления связей с США. Их деградация в последние годы произошла не по нашей вине, а в результате целенаправленных действий предыдущей администрации в Вашингтоне".

Сергей Лавров уверен, что при наличии обоюдной заинтересованности Россия и США способны не только продвинуться вперед в решении двусторонних вопросов, но и внести совместный вклад в эффективное преодоление ключевых проблем современности.