Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Суд отказался восстановить иммиграционный указ Трампа


Global Look Press

Апелляционный суд отклонил запрос Минюста о восстановлении иммиграционного указа Дональда Трампа. Данный закон на 90 дней приостановил въезд из стран с преимущественно мусульманским населением.

Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил запрос министерства юстиции об отмене судебного решения, в соответствии с которым было временно приостановлено действие миграционного указа Дональда Трампа.

Теперь Апелляционный суд установил для Минюста срок подачи записки с возражениями. Она должна быть представлена до 02:00 по московскому времени понедельника, сообщает РИА Новости

На прошлой неделе Трамп подписал указы, серьезно ужесточающие миграционную политику. Так, на 120 дней был приостановлен прием беженцев. На неопределенный срок было запрещено размещение беженцев из Сирии. Кроме того, на 90 дней был приостановлен въезд из стран с преимущественно мусульманским населением. Речь идет об Ираке, Иране, Сирии, Судане, Йемене, Ливии и Сомали.

Указ вызвал неоднозначную реакцию в США и в мире. Генпрокуроры 15 американских штатов назвали данный указ незаконным. 4 февраля суд Сиэтла ввел временный запрет на выполнение указа. Минюст США подал апелляцию на данное судебное решение. В тексте апелляции указывалось, что данное решение "наносит непосредственный вред обществу".