Тема:

Российский Крым 12 часов назад

Крымские татары призвали турецкую диаспору бойкотировать Джемилева

Крымские татары призвали диаспору в Турции бойкотировать встречу с лидером "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Мустафой Джемилевым, организатором продовольственной и энергетической блокады. Он прибыл в Турцию, чтобы через диаспору оказать давление на позицию Анкары в российско-турецких отношениях.

Крымские татары призвали диаспору в Турции бойкотировать встречу с лидером экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Мустафой Джемилевым, организатором продовольственной и энергетической блокады полуострова. Об этом заявил глава комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

По его словам, Джемилев прибыл в Турцию, чтобы через диаспору оказать давление на позицию Анкары в российско-турецких отношениях. Смирнов отметил, что крымские татары возмущены намерениями Джемилева и призывают диаспору не принимать его.

"Несмотря на предыдущие попытки и заявления Джемилева, турецкая диаспора крымских татар твердо ориентирована на налаживание отношений с Крымом", — сказал Смирнов.

"Меджлис крымско-татарского народа" признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ в 2016 году. Инициатива запрета принадлежит бывшему прокурору Крыма, депутату Госдумы Наталье Поклонской, передает РИА Новости.