Медведев берет модернизацию экономики под свой контроль

Дмитрий Медведев создаст специальную комиссию по модернизации российской экономики. Президент решил взять ситуацию под личный контроль. Ведь бизнес, несмотря на поддержку государства, переоснащать производство не торопится: статья затратная и окупается не сразу.

Дмитрий Медведев создаст специальную комиссию по модернизации российской экономики. Президент решил взять ситуацию под личный контроль, поскольку бизнес, несмотря на поддержку государства, переоснащать производство не торопится. Внедрять новые технологии – статья затратная и окупается не сразу, а предприниматели, в большинстве случаев, нацелены лишь на скорую прибыль.

Российская экономика никак не может устремиться в технологический прорыв, несмотря на, казалось бы, правильные программные установки. На фоне финансового кризиса это особенно очевидно.

Более того, по мнению президента, ситуация на промышленных предприятиях если даже и меняется, то только в худшую сторону: "Пока не показали серьезных результатов ни малые фирмы, которые мы пытались создавать и пытаемся создавать, ни технопарки, ни различного рода центры трансферов технологий, всякого рода новые формы, которые мы пытаемся использовать, ни Российская венчурная компания, ни технико-внедренческие особо экономические зоны. Все это, в основном, надо признаться откровенно, существует только на бумаге".

Президент Медведев считает, что большинство начинаний убивает неэффективная организация труда, старое оборудование и плохая логистика, как сейчас принято называть управление закупкой, снабжением и хранением материалов.

Но, например, под Петербургом на месте старого Кировского завода сейчас разворачивается строительство нового производства товарных вагонов. Государство помогло – выступило гарантом под кредит в 500 миллионов долларов. Первую партию вагонов отправили на испытания: они должны быть надежнее, легче, дешевле и вместительнее тех, что колесят сейчас по железным дорогам. Основные перевозчики объявили о готовности закупить чудо-вагоны. Правда, автоматизированная технологическая цепочка здесь будет запущена только в 2011 году.

В Магнитогорске всеобщее падение в условиях кризиса даже смогли обратить в пользу. Стройка нового металлургического производства началась в 2007-м. А в 2008-м случился кризис. И цены на стройматериалы упали. Так в Магнитогорске сэкономили 3 миллиарда рублей. Завершить строительство хотят этим летом. И очень надеются на повышение спроса на сталь.

Дмитрий Медведев настоятельно советует денег на развитие не жалеть: "Если говорить о доле затрат на исследование и разработки, то эти цифры тоже пугающие или шокирующие. У наших предприятий такие затраты составляют 6% от общих затрат в бюджете. В то время как у таких инновационных лидеров, как Япония, это 75 %. В Соединенных Штатах Америки – около 70 %. В странах Евросоюза – от 25 до 60-65 %. То есть мы и тратим-то на это очень и очень мало. И если так и будет продолжаться, то мы ничего не получим, потому что без денег, без инвестиций ничего не произойдет".

И еще. Работодателям было предложено подумать над тем, как повысить производительность труда, которая у нас в четыре раза ниже, например, чем в Соединенных Штатах. И дело здесь часто не в людях, а в технологиях. Точнее, в их отсутствии.

"Я считаю, правильным, чтобы этим вопросом занимался президент. Я создам для этого отдельную комиссию. И мы будем работать в регулярном ключе, естественно, с правительством, с субъектами Федерации при поддержке экспертного общества и, надеюсь, при максимально широком вовлечению российского бизнеса", – отметил президент.

Комиссия, как позже пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, будет координационным органом: "Главное – каждый год и каждый месяц двигаться вперед по конкретным направлениям. Мы никогда не сможем измерить доступным способом для всех, что такое уровень инновационного развития, уровень модернизации. Мы должны увидеть это в конкретных сферах: в медицине, ЖКХ, на транспорте, в образовании, летая на самолетах, когда мы едем на автомобилях".

Для этого, по мнению участников совещания, предпринимателям нужны не налоговые стимулы, а смена психологических установок – то есть работать не только для достижения сверхприбылей, а вкладывать деньги в модернизацию.