Блеф как кредо: Порошенко продолжает ставить нереалистичные цели

Порошенко хочет вступать в НАТО. В Евросоюз уже вступал. Не получилось. В интервью немецкой газете Berliner Morgenрost президент Украины сказал, что цель Киева – НАТО и он готовит в стране референдум. Правда, даже если 100% граждан Украины будут за НАТО, то членства там все равно не будет.

Порошенко хочет вступать в НАТО. В Евросоюз уже вступал. Не получилось. В интервью немецкой газете Berliner Morgenрost президент Украины сказал, что цель Киева – НАТО и он готовит в стране референдум. Правда, даже если 100% граждан Украины будут за НАТО, то членства там все равно не будет. По двум причинам.

Первая: в НАТО не принимают страны, имеющие территориальные претензии к кому-либо, так что от Крыма Порошенко придется отказаться. Даже если он будет на это готов, то вторая причина, почему НАТО не светит, — не Порошенко решает этот вопрос, а страны-члены блока.

А у них — критерии, стандарты и неудобные вопросы. Но Порошенко нужна для Украины цель. На Западе. Не безвиз — так НАТО. Пусть даже как блеф.

Порошенко ставит внешние цели, поскольку внутри он уже по всем статьям проиграл. Например, в Верховной Раде уже развалилась коалиция, которая формально позволяла ему принимать нужные законы. О развале коалиции громко не говорят, но это — уже факт.

По результатам постмайданных выборов 2014-го года, в Верховной Раде сформировалось большинство под названием "Европейская Украина". В нем были депутаты "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта" Яценюка, радикалы Ляшко, "Батькивщина" Тимошенко и партия "Самопомощь" с львовскими корнями. Всего — 302 депутата при необходимых 226.

Сначала коалицию покинула "Радикальная партия" Ляшко, затем — "Батьковщина" и "Самопомощь". Уже тогда депутатов в коалиции оставалось менее половины от списочного состава депутатов Верховной Рады. Но ведь еще ряд депутатов из "Блока Порошенко" сообщали о том, что писали заявления о выходе из фракции. Депутат из "Блока Петра Порошенко" Юрий Бублик подтвердил, что таких не менее десяти.

"Есть очень много депутатов, которые написали заявления, но об их выходе официально до сих пор не объявили. Не буду называть их фамилий, чтобы не ошибиться, но такие депутаты есть", — сказал Бублик.

Тем временем руководство Верховной Рады молчит. Ведь если о развале коалиции будет официально объявлено, то спикер обязан запустить 30-дневный обратный отсчет. За это время нужно либо создать новую коалицию большинства, либо президент может назначить досрочные парламентские выборы. Конечно же, Порошенко делать этого не станет.

В случае народного голосования его партию ждет оглушительный провал. А принимать законы? Да, как и раньше, за наличные каждому, как и до сих пор. Депутаты и сами об этом рассказывают, не стыдясь.