Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Трамп не стал хаять Россию в разговоре с Порошенко

В Соединенных Штатах – реформа спецслужб. По-старому работать просто неприлично.

В Соединенных Штатах — реформа спецслужб. По-старому работать просто неприлично.

В графике рабочей недели времени для Порошенко у Дональда Трампа не нашлось. На телефонной связи с резиденцией на улице Банковой был не Белый дом, а частный клуб Mar-a-Lago во Флориде, куда президент США улетел на выходные. Показательна первая распространенная Белым домом цитата Трампа: ни намека на осуждение России.

"Мы будем сотрудничать с Украиной, Россией и всеми другими заинтересованными сторонами для того, чтобы помочь в восстановлении мира вдоль границы", — заявил Трамп.

Для украинского президента ситуация в отношениях с новой администрацией по-прежнему напоминает утро после американских выборов. Хмурым в Киеве оно стало для всех рассчитывавших на Клинтон и активно помогавших Трампа свалить.

"Есть подозрения, что активно были вовлечены не только украинские лоббисты, но и американское посольство в Киеве, что это посольство включало представителя американских спецслужб, которые обменивались информацией с украинской прокуратурой и администрацией президента, и что это было неприкрытое вмешательство в американскую избирательную кампанию", — отметил Дмитрий Саймс, политолог, президент Центра национальных интересов.

Ключевым персонажем, который отвечал за дискредитацию республиканского кандидата, была дочь украинских иммигрантов Александра Чалупа. В Национальном демократическом комитете, то есть в штабе партии Клинтон, она занималась российским направлением. Платили неплохо. За период с 2004-го по 2016-й Чалупа заработала почти полмиллиона долларов.

Но звездным часом для нее стал конфликт на Донбассе. В 2014 году Чалупа основала и возглавила лоббистскую группу US United With Ukraine Coalition, что продвигала в Конгрессе законопроект о предоставлении Украине военной помощи и усилении санкций против России. Сама держалась в тени. На первый план для прессы Чалупа выставляла сестру.

"Моя сестра играла важную роль в Демократической партии, где ей дали задание отвечать за поиск и изучение информации о Манафорте", — сказала Андреа Чалупа.

Именно история с отставкой Пола Манафорта с позиции основного политтехнолога Трампа открыла шлюзы для потоков антироссийской истерии, что станет главным оружием Клинтон против ее конкурента на ключевом этапе кампании. Чтобы избиратель поверил в российских хакеров и в то, что Трамп — агент Кремля, сначала ему нужно было поверить в то, что Манафорт лопатой греб наличные от украинских регионалов.

"Украинские власти расследуют дело главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, который, как предполагается, незаконно получал деньги от бывшей пророссийской правящей партии", — написало одно из американских изданий.

Либеральная пресса США охотно подхватила наживку про незаконно нажитые Манафортом 13 миллионов долларов, насаживать которую Чалупе помогали и украинские журналисты, и дипломаты, и спецслужбы.

В так называемых амбарных книгах Партии регионов (Манафорт вел предвыборную кампанию Януковича) с пристрастием копался ставленник Порошенко антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий 30 лет от роду.

Документы якобы "черной" бухгалтерии регионалов к Холодницкому притекли из СБУ, чьи тесные связи с американскими спецслужбами давно не тайна. Передал их бывший первый заместитель Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

За информационную поддержку отвечал депутат Рады от "Блока Петра Порошенко", в домайданном прошлом – журналист, расследователь украинской правды Сергей Лещенко. Именно он и осуществил резонансный "слив", обнародовав копии той самой амбарной книги. Оригиналов Украина, кстати, и по сей день не дождалась.

"Амбарная книга Партии регионов спасла мир. Манафорт, кормившийся из рук Януковича, уходит с позором. Думаю, после такого удара Трамп уже не оправится", — говорит Лещенко.

Активно по делу Манафорта Александра Чалупа работала и с посольством Украины в Вашингтоне. Ее доверенным лицом была помощница посла Валерия Чалого Оксана Шуляр. Ее тогдашний подчиненный Андрей Телиженко помнит, как получал инструкции.

"Андрей Телиженко, работавший под руководством Шуляр, — сотрудник посольства по политическим вопросам — сказал, что она дала ему инструкции, чтобы он помог Халупе найти связи между Трампом, Манафортом и Россией. Оксана сказала, что если у него есть какая-либо информация или он знает других людей, у которых она имеется, то должен связаться с Халупой. Они с Александрой Чалупой координировали расследование с командой Хиллари по Полу Манафорту. Оксана держала это в тайне, но посольство очень тесно сотрудничало с Чалупой", — написало здание Politico.

Внедрив в сознание американских избирателей мысль о связи Трампа с Москвой, на следующем этапе из их голов предстояло вытравить остатки критического мышления. На помощь и тут пришли украинские технологии. Не весть откуда в Сети образовался проект под названием Prop Or Not – "Пропаганда или нет". За основу взяли модель одиозного сайта "Миротворец" (его придумал помощник Авакова Геращенко). "Миротворец" прославился тем, что составлял черные списки журналистов, работающих в Донбассе: 4500 имен плюс персональные данные корреспондентов, в том числе западных СМИ.

Список Prop Or Not — это 200 ресурсов, которые называвшие себя "независимой командой расследователей" объявили проводниками российской пропаганды. У себя в Twitter команда, правда, почему-то оставляла следы в виде приветствия, что в ходу у украинских националистов. The New Yorker даже посвятил анонимщикам статью под названием "Пропаганда о российской пропаганде".

"Эта история объединяет двух самых популярных технологических злодеев поствыборного анализа: фальшивые новости и российские уловки — в одном соблазнительном флаконе", — написало издание.

Взорвет забористую смесь этого коктейля публикация в The Washington Post. Крейг Тимберг, используя наработки Prop Or Not, напишет статью о том, что те самые 200 сайтов, прямо или косвенно курируемые из Москвы, и помогли Трампу стать президентом.

Тимберг — автор проверенный. Его папа — тоже журналист — составлял жизнеописание Маккейна. Как минимум два издания из черного списка — Naked Capitalism и The Intercept — уже подают на The Washington Post в суд. Редакция газеты вынуждена давать сноску о том, что не отвечает за достоверность написанного.

"Очень важно быть честными. Иначе, если наша совесть чуть продажна, в этом большая проблема, поэтому в мире существует масса проблем", — не пожелавший представиться член украинской делегации — один из тех, кто прибыл в Вашингтон из Украины ради участия в молитвенном завтраке у Трампа. Переобуваются те, кто желал ему поражения, прямо на ходу. Вот в баре заседает тот самый антикоррупционер Назар Холодницкий, который ради Клинтон искал компромат на Манафорта. Не постеснявшись, прилетел прямо под инаугурацию и все никак не отчалит восвояси.

Впрочем, Холодницкий не самая крупная из мелькнувших в Вашингтоне фигур украинской политики. Главным, кто представлял Киев на молитвенном завтраке, была Юлия Тимошенко. С президентом США бывшая украинский премьер пересеклась, но, как сообщили в Белом доме, никаких гарантий, что США не отменят санкции против России, ей не дали.

"По свидетельствам тех, кто был на Национальном молитвенном завтраке, госпожа Тимошенко ждала президента Трампа в коридоре рядом с уборной в надежде поймать его на минуту для рукопожатия. Никакой встречи в реальности не было. Президент пожал руки многим людям, и, видимо, одной из них была госпожа Тимошенко", — напишет Politico.

Про туалет, наверное, можно делить на два, ведь сведениями распространил Jeff Birnbaum — президент PR-подразделения лоббистской компании BGR, которую Порошенко нанял, чтобы наладить связи с Трампом. Выбор посредников для такого дела рискованный.

Основатель BGR Эд Роджерс был одним из предводителей движения Never Trump, которое основали с целью не допустить к власти будущего президента США. Впрочем, в этом смысле Порошенко, желавший ровно того же с Роджерсом, — как раз в одной подтопленной лодке.

Фиаско, которое потерпел Порошенко, складывая яйца в одну, как теперь понятно, треснувшую корзину, заставляет его окружение сейчас совершать отчаянные шаги. Кто-то наивно советует свалить все на посла Чалого. Другие, по данным издания Politicio, в поисках подходов к Трампу даже обращались к Полу Манафорту. Об успехах не слышно. Киевскому хвосту удавалось вилять вашингтонской собакой до того момента, пока у собаки не работала голова.

В контексте, когда большинству американцев пресса внушила, что их страна не просто невинна, а даже девственно невинна, интересен фрагмент телеинтервью Трампа, который распространяется как анонс премьеры, что состоится совсем скоро. Когда обозреватель Билл О'Рейли на телеканале Fox News спросил Трампа о Путине, мол, тот — "убийца", Трамп невозмутимо предложил Америке посмотреть на себя: "У нас в США есть много убийц. Вы думаете, что наша страна так уж невинна?"

Это была многозначительная фраза. Тем самым Трамп предложил всем, как говорится, начать с себя. Таким же образом Трамп мог бы ответить и на вопрос о русских хакерах, орудующих в Интернете. А про что, собственно, досье Сноудена? Да и тема неконституционного вмешательства американских спецслужб с подачи националистов из украинской СБУ в ход президентской избирательной кампании в США тоже дает Трампу повод заново осмыслить сложившуюся там систему. Трампа это волнует даже больше, чем то, что происходит за границей, ведь America first.