Generations: универсальный язык программирования для роботов признан лучшим стартапом


фото: Global Look Press

В конкурсе стартапов Санкт-Петербургского политехнического университета победили создатели языка программирования для роботов Robot Control Meta (запрещена в РФ) Language.

В конкурсе стартапов Санкт-Петербургского политехнического университета победили создатели языка программирования для роботов Robot Control Meta (запрещена в РФ) Language. Уникальность языка в том, что он позволяет абстрагироваться от аппаратной части робота и пригоден для техники любой конструкции и любого производителя.

Компания "Робот контрол текнолоджис" вложила в разработку уже 16 миллионов рублей, пишет ТАСС.

Специалисты считают, что успех в создании универсального языка произведет революцию в робототехнике. Разработки идут уже 20 лет. На данный момент используются более тысячи языков программирования разных производителей. Использование разных языков делает роботов несовместимыми и неспособными взаимодействовать друг с другом.

Глава "Робот контрол текнолоджис" Дмитрий Сутормин считает, что Россия может стать лидером в области создания программ за счет Robot Control Meta Language. На этом рынке могут быть созданы 50 тысяч рабочих мест.