Первый Орден родительской славы ушел в Татарстан

Мир отмечает День семьи. Праздник молодой – ООН учредила его всего 15 лет назад, но в России его уже успели полюбить. В прошлом году в День семьи в России заложили новую традицию – отмечать многодетные семьи Орденом родительской славы. Самый первый получила семья Габсалямовых из Татарстана.

Мир отмечает День семьи. Праздник молодой – ООН учредила его всего 15 лет назад, но в России его уже успели полюбить. В Москве в эти дни проходят массовые мероприятия – концерты, выставки и спортивные эстафеты, которые, как надеются в столичной мэрии, посетят примерно 800 тысяч человек. А в прошлом году в День семьи в России заложили новую традицию – отмечать многодетные семьи Орденом родительской славы. Самый первый получила семья Габсалямовых из Татарстана.

В их доме редко бывает тишина. Всё началось 26 лет назад, когда родился первенец. Но на одном сыне Габсалямовы решили не останавливаться и родить ещё одного ребёнка, а потом ещё и ещё одного – пока в доме 7 лет назад не появилась седьмая по счёту и самая младшая Эльвина.

Орден родительской славы из изумрудов и золота с инвентарным номером "001" они получили самыми первыми в истории этой награды. Когда в канун нового года Габсалямовым позвонили из отдела социальной защиты, даже не поверили, что президент России им вручит награду.

Традиция рожать много детей у супругов – от своих родителей. У Ильдара – 9 братьев и сестёр, у Рамзии – 4. Так что свою семью они называют не многодетной, а нормальной.

"Мы должны им помогать, потом в старости они за нами будут ухаживать. В семье все должны быть друг за друга", – рассуждает Ильдар Габсалямов.

"Когда маленькие дети были, тяжелее было – садик, школа. А сейчас мы вроде привыкли", – добавляет Рамзия Габсалямова.

Сервиз на 12 персон – подарок от президента – хранится в специальном чемодане. Его достают только по большим праздникам. Нагрудные знаки Ордена родительской славы Ильдар и Рамзия тоже надевают только "на выход".

Сборы в гости к бабушке с дедом за город, как всегда, занимают немало времени – надо и младшим помочь, и старших проконтролировать. Поездка – вновь в два рейса. В автомобиле все не поместятся.

За считаные минуты в огороде разворачивается ударная работа. Мужчины – за лопаты, а дочери – на кухне. "В семье должно быть трое детей – это поддержка. Не скажу, что семеро – много, но трое – это уже команда, они поддерживают друг друга", – рассуждает Рамзия.

"У меня мечта – жить дружно, – признается Ильдар. – Бросать друг друга нельзя, нужно помогать. Родителям тоже помогать".

Родить восьмого Рамзия и Ильдар уже не решаются. Отшучиваются этимологией слова "семь я" – семь детей и родители. И теперь ждут родительских подвигов от своих детей, ведь если семейная традиция будет продолжаться, то у Габсалямовых когда-нибудь может появиться ну никак не меньше 50 наследников.