Режиссер Оливер Стоун призвал Трампа рассекретить материалы по Украине и Сирии

Рассекретить документы об украинском и сирийском конфликтах призвал президента США Дональда Трампа американский режиссер Оливер Стоун. Стоун отмечает, что такой шаг сможет уберечь мир от новой холодной войны.

Рассекретить документы об украинском и сирийском конфликтах призвал президента США Дональда Трампа американский режиссер Оливер Стоун. Об этом он заявил в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

Стоун отмечает, что такой шаг сможет уберечь мир от новой холодной войны. По его словам, проблема заключается в том, что в США не знают реального положения вещей. "Если бы я был президентом Трампом, я бы рассекретил всю информацию по Украине", — сказал он. И добавил, что по Сирии документы следует рассекретить тоже, но в первую очередь по Украине. "Потому что именно отсюда начинается новая холодная война", — сказал Стоун.

Он также добавил, что в США продолжают рассказывать сказки, что Россия захватила Крым, направив туда свои войска, что она присутствует в Донбассе и угрожает Украине. По мнению режиссера, за всеми важными событиями современной истории стоит ЦРУ, в том числе, за конфликтом на Украине. Он считает, что именно эта страна была их целью с самого начала холодной войны, передает ТАСС.

Стоун отметил, что США пытаются развязать войну под надуманным предлогом. "Это сумасшествие. США нужен страх, нужен враг и не один. Я думаю, что американская мощь строится на врагах, потому что они приносят деньги", — сказал он.

Оливер Стоун — режиссер таких известных фильмов, как "Уолл Стрит: Деньги не спят" (2010), " Башни-близнецы" (2006), "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе" (1991), " Взвод" (1986). Трижды лауреат Американской академии киноискусств "Оскар". Удостаивался призов Берлинского и Венецианского кинофестивалей.

В 2016 году выпустил документальный фильм "Украина в огне". Он рассказывает о событиях в этой стране в 2014 году. Стоун выступил в качестве продюсера фильма и взял для него интервью у президента России Владимира Путина и бывшего президента Украины Виктора Януковича.

"Украина в огне" — не первый документальный проект режиссера. Стоун сделал три фильма о Фиделе Кастро, и один — об Уго Чавесе.