Минобороны России получат в этом году 16 фронтовых бомбардировщиков Су-34


Фото: Ольга Балашова/УПСИ МО РФ

Самолеты отлично зарекомендовали себя в Сирии

В этом году строй Воздушно-космических сил России пополнят 16 фронтовых бомбардировщиков Су-34. Как рассказал агентству "Интерфакс-АВН" источник близкий к производству, что часть этих самолетов находятся в работе на разных стадиях готовности. Он отметил, что первая партия самолетов отправится в войска в ближайшее время.

По сложившейся практике, скорее всего, она будет состоять из четырех машин", — сказал собеседник агентства.

По его словам, предусмотренные к поставке в этом году 16 машин являются частью второго контракта на закупку военными 92 самолетов этого типа. Первый контракт на поставку 32 самолетов Су-34 корпорация "Сухой" полностью выполнила. Всего же Минобороны РФ планируют закупить 200 таких фронтовых бомбардировщиков.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника, в том числе движущихся целей. Самолет обладает самой современной системой прицеливания, способной эффективно работать в любое время суток и в любых метеорологических условиях. Бомбардировщик показывает высокие летные и маневренные характеристики, оснащен интеллектуальной системой радиоэлектронного противодействия и борьбы. Для класса фронтовых бомбардировщиков Су-34 обладает высокой дальностью — 4000 км и скоростью полета до 1900кмч.