16 часов в воздухе: самому длинному авиаперелету помог попутный ветер

В понедельник завершен самый длинный беспосадочный коммерческий авиаперелет. Самолет авиакомпании Qatar Airways доставил пассажиров из Дохи в новозеландский Окленд. Лайнер находился в воздухе более 16 часов.

В понедельник завершен самый длинный беспосадочный коммерческий авиаперелет. Самолет авиакомпании Qatar Airways доставил пассажиров из Дохи в новозеландский Окленд. Лайнер находился в воздухе более 16 часов. Сообщается, что он прибыл в пункт назначения на 15 минут раньше намеченного времени.

Помог попутный ветер, точнее преобладающее движение воздушных масс. Однако путь обратно по той же причине может затянуться.

Boeing-777 пролетел более четырнадцати с половиной тысяч километров. Самолет пересек 10 часовых поясов. На борту работали четыре пилота и 15 членов экипажа, за время полета было подано 1100 чашек чая и кофе, 2 тысячи холодных напитков. Бывали и более длинные маршруты, по которым лайнеры следовали без промежуточных посадок.

Например, в 2005 году был совершен перелет из Сингапура в Лондон в восточном направлении, его протяженность составила более 22000 километров. Но это была разовая акция. Прежний рекорд по регулярным рейсам — перелет из Лос-Анджелеса в Сингапур также принадлежал сингапурской авиакомпании. Такие длинные беспосадочные перелеты предлагают своим клиентам авиакомпании из Соединенных Штатов и Объединенных Арабских Эмиратов.

Практически все перелеты с запада на восток проходят быстрее, чем в обратном направлении. Почему так происходит?

Дело в том, что на длительность полета серьезное влияние оказывает атмосфера. Точнее, высотные струйные течения. Принято считать, что самые сильные из них расположены в субтропической зоне и вблизи полюсов. Нижняя их граница обычно находится на уровне 5-7 километров от земли. Струйные течения могут простираться в длину на тысячи и в ширину на сотни километров.

По высоте струйное течение нередко распространяется на расстояние от 2 до 4 километров. Скорость ветра в разных его слоях часто меняется от 130 до 230 и более километров в час.

На нашей планете преобладает западно-восточный перенос воздушных масс. И направление ветра в высотных течениях также ориентировано на восток. На нашей интерактивной карте высотные течения показаны малиновым цветом. И если во время рейса из Катара в Новую Зеландию лайнер, как вы видите, попадает сразу в две попутные воздушные струи, то возвращаться придется против ветра. Отсюда и такая задержка.

Есть рейтинг не только самых длинных, но и самых коротких регулярных авиарейсов. Рекордсмен среди них — перелет между островами Уэстрей и Папа-Уэстрей в Шотландии. Его протяженность около трех километров, путь отнимает всего около двух минут.

Если же вернуться к сверхдальним перелетам, то рекорд Qatar Airways уже в следующем году может быть побит сингапурскими авиакомпаниями, которые намерены организовать беспосадочные рейсы из Сингапура в Нью-Йорк.