Мем с Алладином признали экстремистским


twitter.com

Безобидный, на первый взгляд, мем с диснеевским Аладдином и надписью "Я покажу тебе мир. Кроме Соединенных Штатов" ("I can show you the world. Except the United State"), по неизвестной причине был признан экстремистским администрацией "Фейсбука" (запрещена в РФ). Юзеры гадают, что возмутило руководство соцсети.

Безобидный, на первый взгляд, мем с диснеевским Аладдином и надписью "Я покажу тебе мир. Кроме Соединенных Штатов" ("I can show you the world. Except the United State"), по неизвестной причине был признан экстремистским администрацией "Фейсбука (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Юзеры гадают, что возмутило руководство соцсети.

Мем с Алладином стал реакцией интернет-пользователей на недавний иммиграционный указ Дональда Трампа о запрете въезда в страну гражданам Ливии, Сирии, Судана, Ирана, Ирака, Йемена и Сомали. Кроме того, на 120 дней был приостановлен прием беженцев из Сирии.

Один из блогеров обратил внимание на то, что при публикации картинки в "Фейсбуке" высвечивается предупреждение о "недопустимом содержании" файла.

Пользователи "Фейсбука" предположили, что руководство соцсети признало кадр из детского мультфильма экстремистским из-за растущей в США ненависти к исламу. Некоторые, впрочем, отмечают, что в ряде рассказов Аладдин является китайцем и, соответственно, не имеет никакого отношения к вере в Аллаха. Также была выдвинута версия о том, что принцесса Жасмин одета чересчур легкомысленно – у нее оголен живот.

Представители соцсети никак не прокомментировали эту новость. Ранее сообщалось, что 3 февраля федеральный судья Джеймс Робарт отменил введенные Трампом миграционные ограничения.