Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Невеста Белых не может стать его женой, поскольку проходит свидетелем


Станислав Красильников/ТАСС

Следствие официально уведомило Екатерину Рейферт, что она не может заключить брак с экс-губернатором Кировской области Никитой Белых. Об этом невесту политика официально уведомили представители следствия.

Следствие официально уведомило Екатерину Рейферт, что она не может заключить брак с экс-губернатором Кировской области Никитой Белых. Об этом невесту политика официально уведомили представители следствия.

Рейферт является свидетелем по возбужденному в отношении Белых делу о коррупции. Как сообщил ее адвокат Даниил Берман, 27 января Басманным судом Москвы должна была быть рассмотрена одна из жалоб Рейферт на действия следствия.

В ответе на ее обращение говорится, что, так как она является свидетелем по делу, ей отказано в проходе на территорию следственного изолятора для заключения брака с Никитой Юрьевичем Белых, сообщил адвокат. Рейферт, по его словам, считает отказ необоснованным и намерена его обжаловать в ближайшее время, передает "Интерфакс".

Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. На следующий день суд по ходатайству следствия его арестовал. Экс-губернатору предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Белых лично и через посредника, по версии следствия, получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Он также оказывал общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области. В рамках уголовного дела в качестве обеспечительной меры был наложен арест на имущество экс-главы региона.

Президент РФ 28 июля 2016 года отстранил его от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. В конце января 2017 года Белых перевели из следственного изолятора (СИЗО) "Лефортово" в Москве в СИЗО-1 "Матросская тишина" для обследования врачами в связи с ухудшением здоровья.