Глава немецкого МИД вернулся из США приободрённым

Новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что воодушевлён риторикой новой администрации США, откуда он вернулся накануне. По словам министра, который встретился с вице-президентом Майком Пенсом и госсекретарём Рексом Тиллерсоном, США и ЕС остаются стратегическими партнёрами.

Новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, который вступил в эту должность в конце января, вернулся из своей первой поездки в Вашингтон и Нью-Йорк. По словам министра, который встретился с вице-президентом Майком Пенсом и госсекретарём Рексом Тиллерсоном, он уверен, что стратегической партнёрство между США с одной стороны и ЕС и НАТО с другой будет продолжаться.

Поездка нового главы МИД, уступившего место вице-канцлера бывшему президенту Европарламента Мартину Шульцу, который возглавит СДПГ на сентябрьских выборах, сопровождались опасениями по поводу возможного изменения политики США в отношении НАТО, которое новый президент Дональд Трамп в ходе предвыборной гонки называл "устаревшей организацией". Кроме того, не было ясности и по поводу отношения Трампа к Евросоюзу, который он назвал "транспортом Германии". Однако, по словам Габриэля, в ходе поездки он не нашёл подтверждения намерению новой администрации кардинально поменять отношения с Берлином.

"Мы были встревожены рядом заявлений новой администрации США", — отмечал Габриэль в интервью телеканалу ARD накануне отлёта в Вашингтон. Однако, по его собственным словам, большинство сомнений развеялись в ходе его общения с первыми лицами.

"Как вице-президент США Пенс, так и его коллега Тиллерсон в ходе переговоров разъяснили, что сильно заинтересованы в объединённой Европе, и что продолжают придерживаться трансатлантического партнёрства в рамках НАТО, — отметил Габриэль по возвращении. – Это подвергло сомнению многое из того, что мы слышали ранее".

Кроме того, Зигмар Габриэль призвал своих европейских коллег последовать его примеру, чтобы стабилизировать контакты с новыми властями США. Германия на протяжении обоих сроков Барака Обамы была главным партнёром США в Европе – перед уходом Обама описал немецкого канцлера Ангелу Меркель как "выдающегося партнёра" на международной арене. Однако после прихода в Белый дом Дональда Трампа эти тесные связи оказались под сомнением из-за несогласия немецкого лидера с рядом заявлений и действий нового президента. В частности, Меркель подвергла жёсткой критике указ Трампа, ограничивающий приём в США беженцев из ряда стран с преимущественно мусульманским населением. Канцлер отметила, что подобные действия противоречат принципу международной помощи беженцам.

В ходе своего визита в США министр иностранных дел Германии передал в администрацию Трампа официальное приглашение от немецкого правительства на саммит "группы двадцати" (G20), который должен пройти в Гамбурге в начале июля. По словам министра, Трамп приглашение принял. Также, по его словам, на встречах поднималась тема отношений США и ЕС с Россией.

"Я думаю, нам всем стоит надеяться, что между Россией и США существуют соглашения, — отметил Габриэль. – Если они не наносят ущерб ни Украине, ни Европе, а, напротив снижают напряжение между этими двумя мировыми державами, то это хорошо".