Россия, Турция и Иран обсудили план примирения сторон в Сирии

Как контролировать сирийские группировки, которые подписали соглашение о перемирии – этот вопрос в Астане обсудили представители России, Турции и Ирана. Участники встречи подтвердили, что прекращение боевых действий – это гарантия мирного процесса.

Как контролировать сирийские группировки, которые подписали соглашение о перемирии — этот вопрос в Астане обсудили представители России, Турции и Ирана. Участники встречи подтвердили, что прекращение боевых действий — это гарантия мирного процесса. Ну, а конечным результатом дипломатических усилий должно стать принятие новой Конституции Сирии и завершение гражданской войны.

Переговоры военных экспертов в Астане журналисты называют технической встречей, но за этой формулировкой решения, которые могут приблизить завершение многолетнего сирийского конфликта. Военные эксперты из России, Турции и Ирана (это страны-гаранты) создают условия для того, чтобы политическое урегулирование конфликта в Сирийской Арабской Республике стало возможным.

Два важнейших вопроса военные эксперты трех стран обсуждали в ходе переговоров: механизм контроля за перемирием и разделение так называемой умеренной оппозиции и террористов группировки "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и других радикальных организаций. Переговоры, ну если официальным языком, прошли в позитивной атмосфере, это видно даже на кадрах так называемой протокольной съемки. Согласован на 90 процентов механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии, небольшие разногласия остаются лишь по поводу политических формулировок.

В Астане, судя по всему, получится и то, что не вышло у США: понять, где в Сирии боевики, с которыми можно вести переговоры, то есть умеренные оппозиционеры, а где террористы, с которыми говорить не о чем. Этот процесс позволит в будущем усадить за стол официальный Дамаск и оппозицию для обсуждения проекта нового основного закона страны.

"Оппозиции и правительству Сирии предложено создать рабочие группы для доработки проекта Конституции. Это позволило бы упорядочить работу по выработке Конституции САР, а потом на базе этих рабочих групп можно было бы создать и конституционную комиссию для завершения разработки Конституции Сирии и выработки механизма ее принятия", — говорит Станислав Гаджимагомедов, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, встреча в Астане стала подготовительным шагом к переговорам по новой Конституции.

"И мы уже видим, что наша инициатива простимулировала мыслительный процесс и в правительстве, и в оппозиционных кругах, в том числе, и по конституционной реформе", — сообщил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Уже сейчас переговорная площадка в Астане, а процесс политического урегулирования стартовал по российской инициативе, выглядит безальтернативной. Особенно на фоне предыдущих попыток в Женеве. Там ранее эти попытки договориться и приблизить завершение многолетнего конфликта в Сирии заканчивались фактически ничем.