Завершено следствие по делу экс-министра культуры

Дело о хищении выделенных на реставрацию объектов культурного наследия средств завершено. По этому делу проходят бывший замминистра российской культуры Григорий Пирумов и еще шестеро фигурантов. Обвиняемые могут познакомиться с материалами расследования, после этого дело будет передано в суд.

Дело о хищении выделенных на реставрацию объектов культурного наследия средств завершено. По этому "делу реставраторов" проходят бывший замминистра российской культуры Григорий Пирумов и еще шестеро фигурантов. Обвиняемые могут познакомиться с материалами расследования, после этого дело будет передано в суд.

В 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ, напоминает ТАСС. Было выявлено шесть эпизодов хищение средств при реставрационных работах в Новодевичьем монастыре в Москве, драмтеатре в Пскове, Иоанно-Предтеченском монастыре, Музее космонавтики в Калуге, Изборской крепости и усадьбе Асеевых в Тамбове.

Все фигуранты дела обвиняются по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц"). Среди фигурантов дела о хищении — директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев, директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и управляющий этой компанией Александр Коченов, советник гендиректора ООО "Линнит-консалт" Никита Колесников и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" Владимир Сванбек.

Все фигуранты дела, кроме Александра Коченева и Никиты Колесникова, находятся под стражей. Сам Пирумов пошел на сделку со следствием.

Все они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц"). Все, кроме Колесникова и Коченова, содержатся под стражей. Колесников заключил досудебное соглашение. Дело в его отношении выделено в отдельное производство. Мазо и Иванов дали признательные показания по связанным с реставрацией монастырей эпизодам. В "деле реставраторов" появился эпизод с башней Фридриха Великого.