Российские кинематографисты призвали не допустить новой цензуры

Российские кинематографисты вступились за фильм Алексея Учителя "Матильда" и опубликовали открытое письмо против цензуры в искусстве.

Российские кинематографисты вступились за фильм Алексея Учителя "Матильда" и опубликовали открытое письмо против цензуры в искусстве.

"Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали", — говорится в письме, опубликованном на сайте "Киносоюза".

Фильм, повествующий о любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской, должен выйти в прокат в октябре 2017 года. Однако уже несколько месяцев вокруг картины, которую еще никто не видел, идут жаркие споры.

Так, в ноябре 2016 года депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить "Матильду" на наличие в фильме признаков оскорбления чувств верующих и разжигания расовой и межнациональной розни. По итогам проверки трейлера фильма прокуроры не нашли нарушений. После этого депутат направила в Генпрокуратуру новый запрос с требованием проверить сценарий и финансирование кинокартины.

"Они озабочены тем, что канонизированный РПЦ император Николай Второй может быть показан не совсем в облике "святого", — считают кинематографисты.

Более того, по данным деятелей искусства, некая организация "Православное государство — святая Русь" рассылает в кинотеатры угрозы тем прокатчикам, которые захотят показать "Матильду". В этих письмах содержатся призывы к поджогам кинотеатров и насильственным действиям, утверждают кинематографисты.

"Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена", — подчеркивается в открытом письме.

Режиссер Алексей Учитель ранее заявлял, что также готовит два заявления в Генпрокуратуру. Одно будет касаться лично Поклонской, второе — людей, которые рассылают в кинотеатры письма с угрозами.