Бурятию возглавит заместитель министра транспорта

Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Президент России назначил и нового исполняющего обязанности руководителя региона. Им стал замглавы Минтранса России Алексей Цыденов. На встрече в Кремле Путин подчеркнул, что Алексей Цыденов хорошо знает ситуацию в Бурятии.

Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Президент России назначил и нового исполняющего обязанности руководителя региона. Им стал замглавы Минтранса России Алексей Цыденов. На встрече в Кремле Путин подчеркнул, что Алексей Цыденов хорошо знает ситуацию в Бурятии.

Биографию Алексея Самбуевича Цыденова приводит ТАСС. Новый и.о. главы Бурятии родился в семье железнодорожника Петровске-Забайкальском Читинской области 16 марта 1976 года. Школу будущий глава Бурятии окончил в Чите. Затем в 1998 году — Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)". В вузе был профсоюзным лидером. Трудовую деятельность Цыденов начал в отделе социально-экономического развития родного института.

С 1998 года по 2002 год Цыденов занимал руководящие посты на предприятиях железнодорожного транспорта. В 2002-2004 годах в Хабаровске возглавлял ООО "Дальнефтетранс". С 2004 года по 2006 год он стал генеральным директором ОАО хабаровской "Дальневосточной транспортной группы".

В 2008 году Алексей Цыденов вошел в кадровый резерв президента России. При этом он с 2006 года по 2009 год был замдиректора Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта России.

В 2009 году он перешел на работу в Белый дом – стал замдиректора департамента промышленности и инфраструктуры российского правительства. В 2011 году Алесей Цыденов возглавил Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор).

А с 13 июня 2012 года Алексей Цыденов был назначен замминистра российского транспорта. Алексей Цыденов женат, воспитывает троих детей.

Вячеслав Наговицын подал в отставку после того, как решил не баллотироваться на третий срок.

"Я принял для себя, на мой взгляд, единственно верное решение — не баллотироваться на третий срок... Во всем мире придерживаются этого же принципа — два срока. Должна быть ротация. При ротации приходит новая свежая волна, она оживляет всю экономику и взаимодействие оживляет", —пояснил Наговицын.

До Ноговицына заявление об уходе подал глава Пермского края Виктор Басаргин. Среди тех, кто может в ближайшее время подать заявления об отставках — главы Карелии Александр Худилайнен, Рязанской области Олег Ковалев, Свердловская области Евгений Куйвашев, Новгородской области Сергей Митин и Ивановской области Павел Коньков.

"Обновление губернаторского корпуса — это не кампания, это постоянный ротационный процесс", —подчеркнул пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.