Сноуден сам решит вопрос о российском гражданстве

Получать гражданство РФ или нет, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен сам решить, заявил его адвокат Анатолий Кучерена.

Получать гражданство РФ или нет, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен сам решить, заявил его адвокат Анатолий Кучерена.

Он напомнил, что по действующему законодательству РФ, при желании он может обращаться о получении гражданства спустя пять лет. Этот срок пока не наступил, говорить об этом преждевременно, отметил адвокат.

По словам Кучерены, ранее было принято решение о продлении вида на жительство Сноудена еще на три года — до 2020, передает ТАСС.

В 2013 году Эдвард Сноуден — аналитик, работавший на АНБ, предал огласке сведения о методах электронной слежки спецслужб США, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров.

Сноуден направил запросы на получение убежища властям более чем 20 стран, в том числе России, спасаясь от преследования со стороны американских властей.

Он получил вид на жительство в РФ на три года 1 августа 2014 года и с тех пор пределы России не покидал. Сноудену в США инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Неоднократно представители американской администрации заявляли, что не собираются прощать Сноудена и считают его предателем, так как он нанес серьезный ущерб интересам нацбезопасности США.