Президент Румынии: страна находится в политическом кризисе


EPA

В состоянии полномасштабного политического кризиса находится Румыния. Так президент страны Клаус Йоханис охарактеризовал положение румынского государства. Кризис возник после того, сотни тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против планировавшихся поправок в Уголовный кодекс.

В состоянии полномасштабного политического кризиса находится Румыния. Так президент страны Клаус Йоханис в обращении к депутатам парламента охарактеризовал положение румынского государства. Кризис возник после того, сотни тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против планировавшихся поправок в Уголовный кодекс.

Йоханис заявил, что Румынии нужно правительство, которое управляет прозрачными и предсказуемыми методами. При свете дня, а не втихую ночью. Объявлять досрочные выборы в связи с событиями в стране президент Румынии отказался, передает "Интерфакс".

В Румынии массовые протесты начались после того, как кабинет министров одобрил ряд поправок к законам страны. Теперь на свободу могут выйти люди, осужденные за коррупцию и махинации. Сумма ущерба только в рамках одного дела составляет менее 48 тысяч долларов. Позже правительство объявило, свое решение отменяет.