Америка планирует пересмотр своей ядерной доктрины


фото: Global Look Press

Генерал Дэвид Голдфейн, начальник ВВС США, заявил, что Соединенные Штаты планируют пересмотр своей доктрины применения ядерного оружия уже этой весной.

Генерал Дэвид Голдфейн, начальник ВВС США, заявил, что Соединенные Штаты планируют пересмотр своей доктрины применения ядерного оружия уже этой весной.

По мнению Голдфейна, новая команда по вопросам нацбезопасности "бросает свежий взгляд" на многие вопросы, в том числе и на применение ядерных вооружений.

В конце 2016 года президент Америки Дональд Трамп высказывался в пользу существенного укрепления и расширения ядерного потенциала Соединенных Штатов.

Россия надеется, что новый вариант ядерной США не будет рассматривать возможность "безразмерного" применения ядерных вооружений. Об этом СМИ заявил источник в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Нынешняя доктрина официального Вашингтона предусматривает возможность применения ядерного оружия в случаях, когда затрагиваются жизненно важные интересы Соединенных Штатов, передает РИА Новости.

Представитель МИД уточнил, что нет никакой четкости на этот счет. Никто не знает, что подразумевается под этим понятием. Это будет определять для себя американская администрация. И именно этим доктрина США отличается от доктрины России, в которой четко указаны обстоятельства, в которых теоретически возможно использование ядерных вооружений.

Конгресс США требует от каждой администрации предоставления новой ядерной доктрины. В последний раз это выпало на долю президента Барака Обамы. В апреле 2010 года он представил несекретную часть документа.

До Обамы фрагменты ядерной доктрины Соединенных Штатов Америки были опубликованы лишь дважды: в 1994 году (при демократе Билле Клинтоне) и при президенте-республиканце Джордже Буше – младшем.