С-300 перебрасывают на полигон Ашулук для проведения учебно-боевых задач

Части ПВО, прикрывающие Москву и Центральный регион, приведены в состояние высшей боеготовности в рамках внезапной проверки Воздушно-космических сил, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Части ПВО, прикрывающие Москву и Центральный регион, приведены в состояние высшей боеготовности в рамках внезапной проверки Воздушно-космических сил, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Комплексы С-300, способные поражать воздушные цели на высоте до 30 километров, перебрасывают в Астраханскую область, где расчеты выполнят учебно-боевые задачи.

Белый флажок — направление движения. Мощнейшие комплексы С-300 держат курс на юг.

Зенитно-ракетные комплексы С-300 выдвигаются из места постоянной дислокации и направляются в заданный квадрат. Военнослужащие полка подготовили эту технику к многокилометровому маршу за считаные часы.

Так проходит внезапная проверка Воздушно-космических сил. В высшую степень боевой готовности приведены все воинские части и подразделения соединений ПВО, несущие дежурство по противовоздушной обороне Москвы и Центрального промышленного района.

"Мы готовы к выполнению любых поставленных задач. Это сложно, но выполнимо, и нам по силам", — уверен командир 2-го зенитно-ракетного дивизиона зенитно-ракетного полка Андрей Халаев.

Подъём по тревоге, тщательный осмотр техники и в путь. Как говорят военные, "на запасные позиции".

Зенитно-ракетному дивизиону предстоит совершить многокилометровый марш по различным дорогам и колонным путям в условиях плохой видимости.

Прямо на марше расчеты учатся преодолевать зараженные участки местности и отражать нападения разведывательно-диверсионных групп. В условленное время С-300 прибыли на железнодорожную станцию. Здесь зенитно-ракетные комплексы грузят на специальные платформы.

- Чуть правее. Правее! Всё! Нормально.

На улице мороз — минус 20. Но здесь каждый боец на своём месте: всё отработано до мелочей.

"В настоящее время происходит погрузка. Через три часа полк в составе трех подразделений убывает на полигон Ашулук для выполнения учебно-боевых задач", рассказывает командир зенитно-ракетного полка Алексей Киселев.

Боевую технику погрузили оперативно, состав уже в пути. В назначенный квадрат он придет с опережением графика. И уже в Астраханской степи подмосковные зенитчики развернут свои мощные ракеты и заступят на боевое дежурство.