Бельгийский депутат: в отличие от России ЕС только говорит о Сирии

Пять гуманитарных акций провели российские военные накануне в сирийском Алеппо. Раздавали в основном хлеб – в мечетях и школах. Помощь получили две с половиной тысячи жителей Арабской республики. Западные страны и международные организации оказывать содействие вновь прекратили.

Пять гуманитарных акций провели российские военные накануне в сирийском Алеппо. Раздавали, в основном, хлеб — в мечетях и школах. Помощь получили две с половиной тысячи жителей Арабской республики. Западные страны и международные организации оказывать содействие вновь прекратили. Как раз об этом шла речь во время визита в Сирию бельгийских парламентариев.

- Представленные здесь образцы оружия имеют европейское происхождение.

Среди захваченного у боевиков или брошенного ими при отступлении вооружения, конечно, не только кустарные минометы. Судя по информации о производителях, многое, видимо, поставлялось им на регулярной основе. Этот приезд делегации федерального парламента Бельгии носит программный характер и меньше всего походит на дежурную ознакомительную поездку.

Уже после поездки в Алеппо бельгийские парламентарии обязательно решают посетить и российский Центр по примирению враждующих сторон, его главный офис, находящийся на авиабазе Хмеймим.

- Основным задачами центра являют содействие соблюдению режима прекращения боевых действий.

Именно в этих стенах и происходит главная работа. По многоканальным линиям связи ежедневно совершаются десятки телефонных звонков. Группировки и главы тех населенных пунктов, которые решили присоединиться к режиму прекращения огня, номера узнают на официальном сайте центра в Интернете.

Бельгийской делегации показывают самую современную российскую боевую технику. Парламентарии знакомятся и с бытом проходящих службу в Сирии военнослужащих.

Депутат бельгийского парламента Филипп де Винтер открыто сожалеет о том, что стране, находящейся в ситуации полноценной гуманитарной катастрофы, помогает только Россия.

"Во-первых, я могу сделать такой вывод: в отличие от России Европейский Союз только говорит о Сирии, но ничего не делает, чтобы изменить ситуацию. И мне по-настоящему стыдно за это", — говорит депутат федерального парламента Бельгии Филипп де Винтер.