Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

Экипажи 20-й экспедиции на МКС приступают к заключительным тренировкам

Накануне на Байконур прибыли основной и дублирующий экипажи пилотируемого корабля "Союз ТМА-15" 20-й экспедиции на МКС. Начиная с субботы экипажи продолжат подготовку к старту. В этот день космонавты проведут тренировку в спускаемом аппарате космического корабля и примерят полётные скафандры.

Накануне на Байконур прибыли основной и дублирующий экипажи пилотируемого корабля "Союз ТМА-15" 20-й экспедиции на МКС. На аэродром "Крайний" космодрома Байконур из Звездного городка основной экипаж в составе Романа Романенко, Франка де Винна и Роберта Тирска доставил самолёт Ту-154. Спустя час на том же летном поле приземлился Ту-134 с дублерами – Дмитрием Кондратьевым, Андрэ Кауперсом и Крисом Хадфилдом.

На аэродроме космонавтов и астронавтов встречали представители "Роскосмоса", РКК "Энергия", администрации города Байконур, командования Космических войск. Экипажи МКС-20 отвезли в гостиницу "Космонавт", где они будут жить до самого старта под строгим наблюдением врачей. Остаток пятницы был отведен на отдых и акклиматизацию, а с субботы экипажи продолжат подготовку к старту. В этот день космонавты проведут тренировку в спускаемом аппарате космического корабля и примерят полётные скафандры. Запуск корабля "Союз ТМА-15", который доставит на МКС 20-ю основную экспедицию, намечен на 14:34 27 мая, напоминают "Вести".