Для РСЗО "Торнадо-С" разработали высокоточную ракету

Реактивная система залпового огня получит новую ракету, способную поразить маленькую цель на удалении до 200 километров. При наведении боеголовки будет применяться данные ГЛОНАСС

Для российской реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" разрабатывают новый высокоточный боеприпас, способный наводиться по спутниковым геоданным ГЛОНАСС.

 Как пишут "Известия" со ссылкой на источники в Минобороны, новая ракета для РСЗО находится в высокой степени готовности. Опрошенные изданием эксперты считают, что боеприпас сможет поражать цели  размером до полуметра на расстоянии до 200 километров.

Перед запуском в ракету вводятся данные о местоположении цели, после чего производится залп. В полете ракета подруливает газодинамическими рулями корректируя траекторию своего полета. При этом выбор в пользу наведения именно по спутниковым данным объясняют экономической целесообразностью – на 300-мм торнадовский боеприпас нет необходимости ставить более дорогие головки самонаведения. Кроме того такой способ целеуказания не предполагает работы дополнительных боевых единиц, осуществляющих наведение, как то беспилотные аппараты или корректировщики, "подсвечивающие" цель лазерным лучом.

В арсеналах стран НАТО  есть подобные ракеты для РСЗО, корректирующих полет по сигналу GPS, однако для дальнобойных РСЗО корректируемых ракет практически нет.  Есть подобные наработки у белорусских оружейников – РСЗО "Полонез", а также недавно украинскими оборонщиками была испытана РСЗО "Ольха". Российский продукт может иметь конкурентные преимущества в случае массового выпуска и, соответственно, низкой стоимостью. Также продукт теоретически может иметь не плохой экспортный потенциал. В первую очередь такой ракетой заинтересуются покупатели российских РСЗО "Смерч".

Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что поставки дальнобойных РСЗО "Торнадо-С" начнутся в 2017 году. Новые комплексы придут на смену системам "Ураган", "Смерч" и "Град". Система значительно увеличит точность стрельбы и сократит время развертывания комплекса из походного положения в боевое.