Организатор терактов 11 сентября написал Обаме


фото: Global Look Press


фото EPA

В США обнародовано письмо Халида Шейха Мохаммеда. Его считают главным организатором терактов 11 сентября 2001 года. В адресованном экс-президенту Бараку Обаме послании содержатся обвинения в адрес Вашингтона и объяснение причин, из-за которых были совершены теракты 15-летней давности.

В США обнародовано письмо Халида Шейха Мохаммеда. Его считают главным организатором терактов 11 сентября 2001 года. По сообщению The Miami Herald, адресованном экс-президенту Бараку Обаме в послании содержатся обвинения в адрес Вашингтона и объяснение причин, из-за которых были совершены теракты 15-летней давности.

Мохаммед написал письмо еще в январе 2015 года. Правда, начальство тюрьмы в Гуантанамо, где он содержится, отказывалось отправлять обращение адресату. В сентябре 2015 года американский государственный адвокат пленника подал ходатайство о доставке письма адресату на том основании, что обвиняемый имеет право обращаться с петициями к верховному главнокомандующему. Свое согласие на отправку сообщения еще через год дал судья Джеймс Пол. Как пишет The Miami Herald, это произошло, когда Обама практически паковал вещи для отъезда из Белого дома. Газета запросила письмо у адвокатов Мохаммеда и после еще одной 30-дневной отсрочки, установленной судом, получила его.

Текст 18-страничного письма полностью не приводится. Но содержащиеся в публикации отрывки весьма выразительны. Мохаммед обращается к Обаме как к "голове змеи" и президенту "страны угнетения и тирании".

"На ваших руках еще не высохла кровь наших братьев, сестер и детей, убитых в Газе", — подчеркивает он.

По словам адвокатов заключенного, Халид Шейх Мохаммед начал работу над письмом в 2014 году на фоне военной операции Израиля в секторе Газа.

По поводу событий 11 сентября, продемонстрировавших уязвимость Америки, Мохаммед пишет: "Это не мы начали против вас войну в день 9/11. Это вы сами и ваши диктаторы в нашей стране".

Террорист привел длинный перечень военных интервенций США в разных странах "от Ирака и Ирана до Вьетнама и Хиросимы". Мохаммед подчеркнул, что никогда не станет просить милости у американцев, включая их суд. Его не страшит ни перспектива пожизненного тюремного заключения, ни смертной казни.

8 февраля ожидалось размещение письма на профильном сайте Пентагона. Но на момент публикации в газете этого еще не произошло, отмечает ТАСС.