Россия построит 4 крупных блока АЭС в Турции

Глава правительства РФ Владимир Путин обсудит в субботу  в Сочи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопросы экономического сотрудничества
Глава правительства РФ Владимир Путин обсудит в субботу  в Сочи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопросы экономического сотрудничества
Россия построит 4 крупных блока АЭС в Турции. Об этом заявил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Россия построит 4 крупных блока АЭС в Турции. Об этом заявил в субботу премьер- министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Со своей стороны премьер-министр Турции сообщил, что в ближайшие дни будут завершены все процедуры по тендеру, по которому российская компания "Атомстройэкспорт" будет принимать участие в строительстве АЭС. "Эта компания принимала участие в тендере, выиграла, и другие все отпали", – добавил он.

Как сообщил Путин, Россия готова также принять участие в строительстве теплоэлектростанции в Турции с поставкой дополнительных объемов газа. "Мы диверсифицируем свои энергетические контакты с Турцией", – подчеркнул он.

Кроме того, наши страны договорились продлить соглашение о западном маршруте поставок газа. "Мы договорились о том, чтобы незамедлительно начать работу по подготовке продления этого соглашения", – сказал Эрдоган. Он напомнил, что данное соглашение было заключено в 1986 году и срок его действия истекает в 2012 году. В то же время он отметил, что Турция наращивает объемы газа, поставляемого из России.

Премьер-министр России сказал, что в рамках данного соглашения в Турцию поставляется около 6 миллиардов кубометров газа в год. Однако потребности Турции в газе к 2015 году существенно возрастут. Объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году составил 23,8 миллиарда кубических метров (в 2007 году – 23,5 миллиарда), в том числе порядка 10 миллиардов кубометров – по газопроводу "Голубой поток". В 2009 году ожидается увеличение поставок до 25,5 миллиарда кубометров.

Кроме того, Владимир Путин пообещал внимательно отнестись к просьбам турецкой стороны урегулировать вопросы, связанные с таможней и транспортировкой грузов. "Мы обратим на это дополнительное внимание, посмотрим, что можно сделать, чтобы снять все озабоченности, все проблемы, которые возникают у участников экономической деятельности", – сказал он.

Турецкая сторона просит Россию проводить выборочный таможенный контроль грузов. Однако из-за большого потока контрабанды на этом направлении российские таможенники до сих пор не шли на подобные послабления. Путин пообещал разобраться с этим вопросом.

Что касается армяно-азербайджанской проблемы Нагорного Карабаха, то премьер-министр РФ заявил следующее: "Компромисс должен быть найден самими участниками конфликта".

По его словам, все остальные государства, которые помогают достичь компромисса в этом вопросе, могут выполнять только роль посредников и гарантов исполнения уже достигнутых соглашений. Но карабахскому урегулированию будет оказана всемерная поддержка со стороны России и Турции.