Семья из Узбекистана, получив российское гражданство, осталась без паспортов

В Подмосковье семья медиков через суд пытается вернуть свои паспорта. Как утверждают супруги, в нелегалов их превратила ошибка в базе данных миграционной службы. Без документов люди не могут снять деньги в банке, оплатить счета, купить билет на самолет или поезд. Мучения затянулись на долгие годы.

В Подмосковье семья медиков через суд пытается вернуть свои паспорта. Как утверждают супруги, в нелегалов их превратила ошибка в базе данных миграционной службы. Без документов люди элементарно не могут снять деньги в банке, оплатить счета, купить билет на самолет или поезд. Мучения затянулись на долгие годы.

— Я себя называю нелегальным врачом, среди друзей я так говорю. Смеются все — а мне-то не до смеха!

Ильгам и его жена Елена — врачи-педиатры. Вот уже больше 15 лет они приходят на помощь другим, ежедневно в их руках десятки человеческих жизней. Но при этом их жизнь в России, получается, незаконна.

У супругов нет паспортов. Единственные документы, которые подтверждают их личности — это военный билет и выписка из домовой книги.

"Мы ограничены даже в передвижении. Я даже не могу выехать. Бабушка умерла, которая меня воспитала — я даже на похоронах не был", — говорит Ильгам Бурнаев.

Из Узбекистана в Россию супруги переехали еще в 2002-м. Устроились на работу в районную больницу — Елена в стационар, Ильгам — на прием участковым терапевтом. В 2003-м получили гражданство и российские паспорта. Тогда же в семье родился сын. Проблемы начались только спустя семь лет, когда мужчину по повестке вызвали в военкомат.

"Я ждал в коридоре. Предоставляют мне удостоверение ФСБ и — женщина — удостоверение замначальника УФМС Ступинского района. Просят предъявить паспорт. Я даю паспорт, кладут паспорт в карман — и все", — рассказывает Ильгам.

Через несколько дней отобрали паспорт и у Елены. В Федеральной миграционной службе объяснили: документы оформлены с нарушениями — их нет в базах данных. Ошибку обещали исправить в кратчайшие сроки, однако вместо этого выписали лишь административные штрафы за незаконное пребывание в стране. Супруги обратились в суд, но проиграли.

"Решение такое: в действиях сотрудников ФМС нарушений не выявлено — факт изъятия паспорта обоснован", — говорит Ильгам.

Как выяснилось, случай с выдачей недействительных паспортов в Ступинском районе — не единственный. Все они произошли примерно в одно и то же время.

"Зафиксирован факт того, что в 2003-2004 годах работала сотрудник, которая, скажем, в нарушение закона выдавала российские паспорта. Было возбуждено уголовное дело в 2007 году", — говорит член Общественной палаты Московской области Андрей Губанов.

Сотрудницу, которая нарушила закон, уволили и привлекли к ответственности еще 10 лет назад. А Бурнаевы до сих пор продолжают жить в России без документов. Сроки действия паспортов Узбекистана тоже давно истекли. Они пытались оформить вид на жительство, но и здесь по непонятным причинам получили отказ.

"Нами был собран весь пакет документов, который подлежит предоставлению гражданином в органы ФМС для оформления ему паспорта гражданина Российской Федерации. Однако эти документы приняты у нас не были, фактически без обоснования конкретных причин", — рассказывает юрист Юрий Юнаков.

Помочь семье обещали в Общественной палате Московской области. Пока же Ильгам и Елена подали иск в Европейский суд по правам человека и ждут первого заседания.