На Украине борются с Лениным, в Италии хотят его вернуть

На Украине памятники сносят. В Европе собирают подписи за то, чтобы вернуть. Даже Ленину. Потому что это – часть истории.

На Украине памятники сносят. В Европе собирают подписи за то, чтобы вернуть. Даже Ленину. Потому что это — часть истории.

В Кавриаго зреет революция, и в центре народных волнений — опять Ленин. Столько лет простоял на площади — в апреле 1970-го поставили в честь праздника.

Местные знают на нем каждую трещинку. Табличка "Луганский паровозный завод, 1922 год", след от пули. Памятник, отлитый еще при жизни Ленина, пережил оккупацию, был вывезен из Луганска итальянской армией и очень приглянулся Муссолини. Партизаны спаcли — выкрали и спрятали. С Ленина здесь сдувают пылинки, даже если это всего лишь копия — мэрия распорядилась подменить.

Оригинальный Ильич все эти годы надежно прячется под носом у всех, на главной площади города, в старом здании мэрии. С виду — тот же Ленин, если не вглядываться.

Скульптор действительно постарался — тот же взгляд, скулы. Но если приобнять настоящего, на правом плече можно нащупать углубление — след от взрыва. Копию отлили после череды нападений в 1970-м сразу после инаугурации памятника.

"Не вижу смысла. Есть же копия. Оригинал — вещь ценная и в помещении лучше сохранится",- считает мэр Кавриаго Паоло Бурани.

История любви Ленина и Кавриаго удивительна и взаимна. В городском архиве хранится документ о сборе денег. Узнав о революции, жители бедного города отправили 500 лир на помощь великому делу. Ленин в ответ прославил город в одной из речей. В 1922-м на выборах мэра местные жители вписали в протокол за Ленина один голос — с тех пор его считают почетным мэром, и потому памятник здесь был так нужен. Теперь он в Кавриаго, чье сердце бьется в одном ритме с сердцем трудовой Италии.

"Оригинал – это совсем другая ценность. Ни одна копия на свете не может его повторить", — уверена инициатор петиции "Вернем Ленина народу" Люска Бони.

Петиция гуляет в Интернете второй месяц и активно набирает голоса. В городке, где ежегодно празднуют день рождения Владимира Ильича, день его смерти и выпускают еженедельную газету "Большевик", это — принципиальный вопрос.

"Он нас учит чему? Борьбе. Что важно в сегодняшние дни? Как победить капитализм", — считает Денис Бранзанти, руководитель Партии марксизма-ленинизма в Реджио Эмилии.

Вопрос о том, чтобы вернуть оригинал памятника народу, предлагают решить мирно — внести документ в городской Совет. Голоса будут. В Кавриаго власть никогда не менялась.